Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлиан Галикарнасский

Юлиан Галикарнасский

Религия

епископ Галикарнаса, церковный деятель и писатель


Юлиан Галикарнасский (др.-греч. умер после 518 года) — епископ Галикарнаса, церковный деятель и писатель. Сторонник миафизитской христологической партии в византийской церкви, за свою антихалкидонскую позицию изгнанный с кафедры во время гонений императора-халкидонита  Юстина I. С его именем связано возникшее в среде миафизитов течение юлианизма, от которого, в свою очередь произошла секта афтардокетов.

О жизни и личности его до нас дошли лишь скудные сведения. Как епископ Галикарнаса в Карии он принимал участие в интригах, приведших в 511 году к падению константинопольского патриарха Македония. При великом антимонофизитском движении начала царствования Юстина I, Юлиан в 518 году лишился епископского престола и бежал в Александрию, где нашёл приют в одном из монастырей. Здесь он встретил патриарха Севера, изгнанного из Антиохии. С последним у него произошло разногласие по вопросу о том, было ли тело Христа во время пребывания на земле нетленно или тленно. Севир выступил за вторую альтернативу, Юлиан — за первую, и приобрёл в Александрии массу сторонников своего взгляда. Этот спор привёл к расколу, выразившемуся в избрании двух александрийских патриархов, Феодосия и Гайана. Обе партии — феодосиане и гайанисты — горячо боролись друг с другом и просуществовали до VII века.

Позднейшая судьба Юлиана неизвестна. Наверняка только можно сказать, что он не вернулся более в Галикарнас. Феофан Исповедник упоминает его имя ещё раз в связи с Константинопольским собором 536 года, где против него была провозглашена анафема. Сочинения Юлиана до нас не дошли. От всей его литературной деятельности сохранилось лишь несколько писем, частью в сирийском, частью в латинском переводе.

Литература

  • Юлиан Галикарнасский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Еп. Григорий (В. М. Лурье). История византийской философии. Формативный период. СПб., Axioma, 2006. XX + 553 с. ISBN 5-90141-013-0 Оглавление, Раздел 1, гл. 1, Раздел 1, гл. 2, Раздел 2, гл. 1, Раздел 2, гл. 2, Раздел 4, гл. 1, Раздел 4, гл. 2
  • В. В. Болотов. Лекции по истории древней Церкви. — Петроград: Третья Государственная Типография, 1918. — Т. 4. — 600 с.
  • Феофан Исповедник Летопись л. м. 6033. р. х. 533.
  • Иоанн Дамаскин «О ста ересях вкратце» 84 ересь
  • PG 108 col. 488
  • PG 94 col. 753

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ