Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юмашев, Иван Степанович

Юмашев, Иван Степанович

Министры
Годы жизни:

09 октября 1895 - 02 сентября 1972

военно-морской деятель, командующий Черноморским, Тихоокеанским флотами, военно-морской министр , адмирал , Герой Советского Союза


Иван Степанович Юмашев (27 сентября (9 октября) 1895, Тифлис — 2 сентября 1972, Ленинград) — военно-морской деятель, командующий Черноморским, Тихоокеанским флотами, военно-морской министр (1950—1951), адмирал (1943), Герой Советского Союза (1945).

Служба до Великой Отечественной войны

Сын железнодорожного служащего.

В 1910 году за неуплату Иван был отчислен из пятого класса реального училища. С 15 лет начал трудиться (сапожником, затем рабочим завода цементных изделий, рассыльным в управлении Закавказских железных дорог). После смерти отца Иван переехал с матерью на её родину, в село Капустин Яр Астраханской губернии.

В сентябре 1912 году поступил в Кронштадтскую школу юнг. Служил на Балтийском флоте, плавал кочегаром, машинистом, затем унтер-офицер, в 1917 году избран председателем комитета батареи. В феврале 1919 года добровольно вступил в Морские силы РККА, участник Гражданской войны 1918—1920 годов на кораблях Астрахано-Каспийской и Волжско-Каспийской военных флотилий. После войны на Балтийском флоте: в 1920—1921 годах — командир артиллерийского плутонга на линкоре «Петропавловск» (с марта 1921 — «Марат»), затем помощник командира этого корабля. В 1924 участвовал в переходе из Архангельска во Владивосток на посыльном судне «Боровский». Образование получил на специальных курсах комсостава флота (1925), тактических курсах командиров кораблей при Военно-морской академии (1932).

С 1925 года на Балтийском флоте, служил на эсминцах «Ленин» и «Войков», вторым помощником командира линкора «Марат» («Петропавловск»). С июля 1926 года на Черноморском флоте, старший помощник командира крейсера «Коминтерн», с февраля 1927 года командир эскадренного миноносца «Дзержинский» («Калиакрия»). С 1932 года командир крейсера «Профинтерн», с 1934 года — дивизиона эсминцев, в 1935—1937 годах — бригады крейсеров.

Приказом наркома обороны СССР № 2488 от 28 ноября 1935 года Юмашеву И. С. было присвоено персональное военное звание «флагман 2-го ранга». С сентября 1937 года начальник штаба, с января 1938 года командующий Черноморским флотом.

Тихоокеанский флот

С марта 1939 года по январь 1947 года командовал Тихоокеанским флотом. При переаттестации присвоено звание вице-адмирала (4 июня 1940 года). Юмашев внёс большой вклад в развитие и укрепление флота, строительство военно-морских баз, аэродромов и береговой обороны на Дальнем Востоке. 31 мая 1943 года ему присвоено воинское звание «адмирал».

В августе—сентябре 1945 года успешно содействовал войскам 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов в разгроме Квантунской армии, освободил Южный Сахалин, Курильские острова.

За умелое руководство флотом и проявленное мужество адмиралу Юмашеву Ивану Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во главе ВМФ

После опалы главкома ВМС Н. Г. Кузнецова с января 1947 главнокомандующий ВМС и заместитель министра Вооружённых сил СССР. После создания Военно-морского министерства Юмашев 25 февраля 1950 был назначен министром.

В феврале 1941 - 24 февраля 1956 годов кандидат в члены ЦК ВКП (б) - КПСС. 10 февраля 1946 года избран депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва.

Проделал большую работу по оснащению ВМФ новыми боевыми кораблями, самолётами, оружием и средствами управления, по освоению личным составом новой техники.

20 июля 1951 года заменён на посту министра Кузнецовым.

Последующая служба, награды

В 1951—1957 годах начальник Военно-морской ордена Ленина академии имени К.Е. Ворошилова (Ленинград). В январе 1957 году уволен в отставку. Награждён шестью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностранными наградами.

Похоронен на Серафимовском кладбище города Ленинграда. Его именем в 1976 году назван построенный на заводе имени Жданова большой противолодочный корабль и улицы в городах Владивосток и Севастополь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ