Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнаков, Леонтий Авксентьевич

Юнаков, Леонтий Авксентьевич

Генералы
Годы жизни:

01 июля 1838 - 30 декабря 1905

генерал от инфантерии, командир 12-го и 7-го армейских корпусов


Леонтий Авксентьевич Юнаков (1838—1905) — генерал от инфантерии, командир 12-го и 7-го армейских корпусов.

Биография

Родился 19 июня 1838 года. Образование получил в Константиновском кадетском корпусе, из которого выпущен 16 июня 1856 года прапорщиком. Далее он прошёл курс наук в Михайловской артиллерийской академии, по окончании которой по 1-му разряду был зачислен в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду. 22 июня 1859 года произведён в подпоручики и 10 сентября 1861 года — в поручики.

В 1862 году Юнаков успешно сдал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил два года спустя по 2-му разряду и вернулся в свою бригаду. В 1865 году Юнаков был зачислен по Генеральному штабу и 21 декабря получил назначение на должность старшего адъютанта штаба 5-й кавалерийской дивизии. 27 марта 1866 года произведён в штабс-капитаны и 31 марта 1868 года — в капитаны. 22 июля 1871 года назначен старшим адъютантом штаба Харьковского военного округа и 30 августа того же года получил чин подполковника.

Произведённый 30 августа 1874 года в полковники Юнаков 7 июня следующего года был назначен начальником штаба 26-й пехотной дивизии и в этом качестве принимал участие в кампании против Турции на Дунае и за Балканами. За боевые отличия получил несколько орденов и золотую саблю с надписью «За храбрость».

По окончании военных действий Юнаков некоторое время состоял в распоряжении Императорского Российского комиссара в Болгарии, а с 28 сентября 1878 года был начальником штаба командующего оккупационными войсками в Болгарии.

23 ноября 1880 года Юнаков был произведён в генерал-майоры (старшинство в чине установлено с 30 августа 1884 года) и назначен состоять в должности генерала для особых поручений при командующем войсками Харьковского военного округа, а вскоре стал помощником начальника штаба этого округа.

С 10 августа 1882 года был начальником штаба 9-го армейского корпуса. 24 января 1890 года назначен начальником штаба Приамурского военного округа. С 15 июня по 1 декабря 1892 года состоял в распоряжении начальника Главного штаба, после чего возглавил 47-ю пехотную резервную бригаду.

18 мая 1894 года Юнаков получил в командование 35-ю пехотную дивизию и 30 августа был произведён в генерал-лейтенанты. С 11 августа 1899 года командовал 12-м армейским корпусом, 9 сентября 1900 года переведён на должность командира 7-го армейского корпуса.

5 февраля 1904 года Юнаков с производством в генералы от инфантерии был уволен в отставку с мундиром и пенсией. Скончался в Кисловодске 17 декабря 1905 года.

Его сын Николай был военным историком, генерал-лейтенантом, в конце Первой мировой войны командовал 7-м армейским корпусом, в во время Гражданской войны в России был военным министром Украинской народной республики.

Награды

Среди прочих наград Юнаков имел знак отличия за XL лет службы и ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1871 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1873 год)
  • Золотая сабля с надписью «За храбрость» (1 декабря 1878 года)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1878 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1879 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1879 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1883 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1887 год)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1890 год)
  • Орден Белого орла (1897 год)
  • Орден Святого Александра Невского (6 декабря 1902 года)

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. — М., 2009. — С. 808. — ISBN 978-5-9524-4167-5
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. Списки почётных президентов, почётных членов, лиц, принадлежащих к административной и учебной части и всех офицеров, кончивших курс Императорской военной академии и Николаевской академии Генерального штаба с 1832 по 1882 год. — СПб., 1882. — С. 144
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — М., 2007. — С. 321, 524. — ISBN 978-5-903473-05-2
  • Пономарёв В. П., Шабанов В. М. Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского, 1725—1917: биобиблиографический словарь в трёх томах. Том 3. — М., 2009. — С. 1043. — ISBN 978-5-89577-145-7
  • «Разведчик». — № 197. — 19 июля 1894 г.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1904 года. — СПб., 1904. — С. 212

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ