Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнге, Екатерина Фёдоровна

Юнге, Екатерина Фёдоровна

Живопись

24 ноября 1843 - 20 января 1913

русская художница-акварелистка, мастер пейзажа и портрета


Екатерина Фёдоровна Юнге (Толстая) (1843—1913) — русская художница-акварелистка, мастер пейзажа и портрета.

Также известна как писательница: «Детство и юность Ф. П. Толстого» («Русский художественный архив» за 1892 год), «Из моих воспоминаний» («Вестник Европы», 1905 год).

Биография

Родилась 24 ноября 1843 года в Санкт-Петербурге в семье живописца и скульптора, вице-президента Академии художеств графа Федора Петровича Толстого.

Старшая сестра - писательница Мария Фёдоровна Каменская,

  • племянница - писательница Анна Павловна Барыкова,
  • внучатая племянница - художница Татьяна Глебова.

Романист и публицист Алексей Константинович Толстой приходился Екатерине Федоровне двоюродным братом, а великий писатель Лев Николаевич— троюродным.

Как художница, была ученицей своего отца. Пейзажи Екатерины Толстой (Юнге) регулярно появлялись на выставках Общества русских акварелистов.

В 1885 году за заслуги перед русским искусством Екатерине Федоровне Юнге было присвоено почетное звание вольного общника Академии художеств.

Е. Ф. Юнге и Лев Толстой.

На протяжении своей долгой жизни, начиная с детских лет, знала многих замечательных людей. В доме ее отца бывали лучшие представителя литературы и искусства, в том числе и близкий друг ее родителей, Т. Г. Шевченко. Благодаря этому, написанные Е. Ф. Юнге живые и содержательные «Воспоминания»1, охватывающие середину прошлого века (1843—1863), представляют очень большой интерес. Л. Н. Толстой, по его выражению, «зачитывался ее воспоминаниями не в положенное время». В тех же своих «Воспоминаниях» Е. Ф. Юнге упоминает о начале своего знакомства с Л. Н. Толстым, когда он после Крымской кампании приехал в Петербург и бывал в доме ее отца. Она пишет: «После войны приезжал в Петербург и явился к нам Л. Н. Толстой; он тогда был еще очень молод, но его произведения читались нарасхват; он уже стоял на ряду с лучшими писателями, а наш кружок ставил его выше многих; в его «Детстве» и «Севастопольских рассказах» веяло чем-то совсем новым, но таким, что находило отголосок во многих сердцах» Впоследствии, почти через тридцать лет, Екатерина Федоровна возобновила знакомство с Толстым, вследствие впечатления, произведенного на нее в 1884 г. «Евангелием» Толстого. Лев Николаевич с большой теплотой стал относиться к ней, она многократно бывала у него и иногда переписывалась с ним. По свидетельству писателя С. Я. Елпатьевского, Е. Ф. Юнге «удивительно походила лицом на Льва Николаевича», «и не одним только лицом, — в ней много было толстовского».

Вероятно, в приезд Е. Ф. Юнге в Ясную Поляну в начале февраля 1903 г. Толстой рассказал ей о собирании им материалов для работы над повестью «Хаджи Мурат», и в частности для главы о Николае I. Можно думать, что Толстой просил Юнге прислать ему такие материалы. В мае того же года она вновь приехала в Ясную Поляну и прогостила у Толстых неделю, и привезла Толстому какие-то материалы для повести «Хаджи Мурат». Cреди этих материалов были и написанные Юнге заметки о Николае I, написанные специально для Толстого и по его просьбе. Только два из семи записанных ею эпизодов (IV и VI) отмечены ею в обширных ее «Воспоминаниях» (стр. 119), при чем один в несколько другой редакции, а другой лишь в виде краткого упоминания.

Заметки Е. Ф. Юнге касаются личности Николая I, которой Толстой в то время очень интересовался. В письме к А. А. Толстой (от 26 января 1903 г.) он писал: «Я пишу не биографию Николая, но несколько сцен из его жизни мне нужны в моей повести «Хаджи Мурат». А так как я люблю писать только то, что я хорошо понимаю, ayant, так сказать, les coudes franches, то мне надо совершенно, насколько могу, овладеть ключом к его характеру. Вот для этого-то я собираю, читаю все, что относится до его жизни и характера». Заметки Е. Ф. Юнге содержат в себе отдельные эпизоды и детали, относящиеся к различным моментам жизни Николая I и характеризующие его, как деспота и самодура. Внимание писателя привлекли два эпизода, рассказанные Е. Ф. Юнге, — первый и последний, седьмой. Первый использован им частично, последний — почти полностью: «Мне нужно, — писал он в цитированном выше письме А. А. Толстой, — именно подробности обыденной жизни, то, что называется la petite histoire: история его интриг, завязывавшихся на маскараде, его отношение к Нелидовой и отношение к нему его жены». В заметках Е. Ф. Юнге писатель нашел именно то, что ему было так необходимо для характеристики Николая I. Оба отмеченных эпизода касаются именно маскарадных встреч царя.

Семья

С 15 сентября 1863 г. Е. Ф. Юнге была женой Эдуарда Андреевича Юнге.

Семья Юнге была основателями курортного города Коктебель - Е. Ф. и Э. А. Юнге приобрели там обширные земельный участки, впоследствии распроданные ими под дачи. В Коктебеле, художественной части фондовой коллекции Дома-музея Максимилиана Александровича Волошина, с которым Е. Ф. Юнге сохраняла хорошие отношения на протяжении многих лет, хранится несколько этюдов Екатерины Юнге.

Екатерина и Эдуард Юнге воспитали четверых сыновей: Владимира, Федора, Александра и Сергея. С 1890 г супруги жили раздельно. Двое из их сыновей, Владимир и Сергей, умерших в 1902 г. похоронены рядом с отцом, в семейном склепе Юнге, который был спроектирован на прибрежном холме близ их имения в Коктебеле.

Умерла 20 января 1913 года в Москве, похоронена на кладбище при Донском монастыре.

Труды

Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Литературном музее в Москве, в других картинных галереях, а также во многих частных коллекциях.

Литература

  • Юнге, Екатерина Федоровна. / Воспоминания : (1843-1860 гг.) Серия: Историческая библиотека. Книжное издательство "Сфинкс", 1914 г.
  • Юнге Е. / Воспоминания о Н.И. Костомарове // Киевская старина, 1890. - т. 28. - № 1. – С. 22-34.http://www.memoirs.ru/texts/Unge_KS_90_1.htm

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ