Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнузович, Златко

Юнузович, Златко

Футбол

День рождения 26 сентября 1987

австрийский футболист боснийского происхождения, атакующий полузащитник немецкого клуба «Вердер»


Златко Юнузович (Zlatko Junuzovi; 26 сентября 1987 Зворник, СФРЮ) — австрийский футболист боснийского происхождения, атакующий полузащитник немецкого клуба «Вердер».

Карьера

Клубная

Уроженец Югославии, Златко вместе с семьёй в возрасте пяти лет перебрался из Боснии, где шла гражданская война, в Австрию, город Кюнсдорф. Там он начал заниматься футболом. В возрасте 11 лет он перебрался в Грац, поступив в Высшую спортивную школу Брюкнер, где его первым тренером стал Вернер Грегорич. В составе школьной команды Златко завоевал титул чемпиона Штирии в 2002 году, позднее поступил в академию клуба ГАК.

В 2005 году он дебютировал в основном составе клуба при помощи тренера Гарри Гамауфа: 14 мая 2005 года он вышел на 74-й минуте на замену в матче против «Штурма». Успешная игра позволила Златко закрепиться в команде, а также ещё и дебютировать в еврокубках.

В 2007 году Юнузович перешёл в клуб «Аустрия Кернтен», спустя два года он оказался уже в венской «Аустрии». В 2010 году благодаря своим выступлениям Златко завоевал титул лучшего футболиста года в Австрии.

27 января 2012 года он подписал контракт с бременским «Вердером». 30 января он был официально представлен в качестве игрока клуба.

В сборной

В сборной появился впервые в январе 2006 года на учебно-тренировочном сборе в Дубае, 1 марта 2006 года дебютировал в матче против сборной Канады. В июле 2007 года сыграл на молодёжном чемпионате мира в Канаде, где австрийцы стали четвёртыми. Входил в список кандидатов на участие в чемпионате Европы 2008 года, но в итоге в состав не попал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ