Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнузович, Эдин

Юнузович, Эдин

Футбол

День рождения 28 апреля 1986

хорватский футболист, ныне нападающий казахстанского клуба «Ордабасы»


Эдин Юнузович (хорв. Edin Junuzovi; род. 28 апреля 1986, Риека, СФРЮ) — хорватский футболист, ныне нападающий казахстанского клуба «Ордабасы».

Биография

Эдин Юнузович родился в Риеке, Югославия (Хорватия). Его мать и отец по происхождению боснийцы, поэтому их сын получил двойное гражданство.

Клубная карьера

Эдин Юнузович является воспитанником хорватского клуба «Ориент» из района Сушак города Риека. В 2006 году 19-летний Юнузович подписал контракт с клубом «Риека», но в своём дебютном сезоне в чемпионате Хорватии сыграл всего один матч.

В 2007 году перешёл в словенский клуб «Кршко», который выступал во второй лиге Словении. Сезон за «Кршко» Эдин провёл отлично, забив 8 мячей в 13 матчах чемпионата. После столь удачного выступления в сезоне 2007/08 на Юнузовича обратил внимания клуб из первой лиги «Рудар» из города Веленье. Перед началом сезона 2008/09 Юнузович пополнил состав «Рудара» и довольно быстро начал забивать за клуб. В 18 матчах чемпионата Юнузович забил 13 мячей, став одним из главных открытий чемпионата. Молодого нападающего сразу заприметили клубы из Германии и России.

В итоге Эдин выбрал клуб Высшего дивизиона России пермский «Амкар», подписав 24 декабря 2008 года контракт сроком на три года. Но Юнузович не сумел пробиться в состав, проведя лишь 4 игры в чемпионате-2009 и 2 игры в Лиге Европы), в основном выходя на замену. Чтобы поддерживать игровую форму, Эдин также играл за молодёжный состав «Амкара» (10 игр, 3 гола в сезоне-2009, также 1 матч в начале сезона-2010). 6 апреля 2010 года Юнузович был отдан в аренду в клуб первого дивизиона «Динамо» Брянск, где по итогам сезона стал лучшим бомбардиром команды, забив 9 мячей. С января 2011 года Эдин официально стал игроком брянского «Динамо».

С начала 2012 года по лето 2013 года выступал за клуб «Жетысу» из казахстанского Талдыкоргана, выступающего в Премьер-Лиге. В первом же сезоне забил 8 голов и четыре — в первом круге следующего. Но из-за финансовых проблем Эдин покинул команду.

В июне 2013 года он перешёл в ПФК «Ордабасы» из Шымкента и в этом же году стал лучшим бомбардиром клуба (13 забитых мячей). Но в июле 2014 года вдруг уехал в Южную Корею, перейдя в клуб «Кённам». Однако, клуб вылетел из высшей K League Classic и Юнузович вернулся в Казахстан. В марте 2015 года Эдин подписал годовой контракт с кзылординским «Кайсаром». И сыграл в первом круге 16 игр и забил 3 гола.

В июле 2015 года вернулся в «Ордабасы» и стал лучшим бомбардиром финального турнира в шестёрке лучших команд КПЛ-2015, забив пять голов в десяти матчах. В феврале 2016 года Эдин продлил контракт с клубом ещё на год .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ