Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнусова, Лейла Ислам кызы

Юнусова, Лейла Ислам кызы

Историки

День рождения 21 декабря 1955

азербайджанская правозащитница, историк


Лейла Юнусова Ислам кызы (также используется вариант фамилии Юнус) (род. 21 декабря 1955; азерб. Leyla Yunus) — азербайджанская правозащитница, историк. Директор «Института мира и демократии».

Биография

Окончила исторический факультет Бакинского университета. В 1982 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Торговая экспансия Англии в бассейне Каспийского моря в первой половине 18 века». Диссертация опубликована в виде монографии в 1988 году. В 1982-92 годах работала в Институте истории Академии наук Азербайджана.

В 1989 г. на митинге в АН Азербайджанской ССР памяти жертв сумгаитских погромов, вопреки официальной установке, заявила: «Это — не рецидивисты и хулиганы совершили преступление. Это — воспитанники октябрятской, пионерской и комсомольской организаций. Этих преступников воспитала система!»

В 1989-90 гг. была корреспондентом диссидентской газеты «Экспресс-хроника».

В 1989 году была одним из создателей Народного фронта Азербайджана. В 1990 году вышла из народного фронта и вместе с Зардуштом Ализаде возглавила Социал-демократическую партию Азербайджана. В 1992-93 гг. руководила информационно-аналитическим отделом Минобороны Азербайджана.

После избрания Гейдара Алиева президентом Азербайджана, Юнусова стала заниматься правозащитной деятельностью. В 1995 ею был основан Институт мира и демократии. В 2001 году Юнусова создала Женский кризисный центр, оказавший помощь 18 тысячам женщин.

С 2005 года сотрудничала с руководителем армянской неправительственной организации «Регион» Лаурой Багдасарян. В 2012 году совместно с Багдасарян создала совместный азербайджано-армянский вебсайт.

Замужем за Арифом Юнусовым. Дочь Лейлы и Арифа Юнусовых, Динара Юнус, была вынуждена уехать из Азербайджана после того, как в её адрес стали поступать угрозы.

Преследование и арест

В январе 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в Брюсселе заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных, после чего Лейла Юнусова передала в Европейский суд по правам человека в Страсбурге список из 134 оппозиционеров, находящихся в азербайджанских тюрьмах.

28 апреля Лейлу и Арифа Юнусовых задержали в аэропорту и устроили в их доме обыск.

12 мая 2014 года на пресс-конференции президентов Франции и Азербайджана в Баку, президентам был задан вопрос об арестованном журналисте Рауфе Миркадырове и преследовании правозащитницы Лейлы Юнус, на что президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил, что состояние дел с правами человека в Азербайджане «позитивное» и «никто не преследуется за политические взгляды». В свою очередь Франсуа Олланд отметил, что Франция всегда поднимает вопрос о Лейле Юнусовой «не потому, что она хочет вмешиваться во внутренние дела, а потому, что она сама является носителем определенных ценностей и принципов, и чтобы иметь хорошие отношения, нужно поднимать все вопросы». После этого у французского президента состоялась встреча с Лейлой Юнусовой и другими гражданскими активистами. Олланд вручил Лейле Юнусовой орден Почетного легиона за неустанную защиту гражданского общества. Amnesty International признала Лейлу и Арифа Юнусов «узниками совести».

30 июля 2014 года Лейла Юнусова и её супруг Ариф Юнусов были арестованы властями Азербайджана и обвинены в государственной измене, шпионаже в пользу спецслужб Армении, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и фальсификации документов. По мнению Human Rights Watch, это задержание является кульминацией волны преследований оппозиции, правозащитников и журналистов в Азербайджане. Арест вызвал резкую критику со стороны европейских политиков и правозащитников.

По версии обвинения, Лейла Юнус, являясь учредителем «Института мира и демократии», получала иностранные гранты, которые якобы использовала «в целях улучшения материального состояния лиц, которых она пыталась завербовать для ведения шпионской деятельности» в пользу армянских спецслужб.

По заявлению адвокатов Лейлы Юнус, в тюрьме она была избита сотрудниками СИЗО, после чего адвокатов несколько дней не допускали к встрече с Юнус.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ