Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрий Васильевич (князь углицкий)

Юрий Васильевич (князь углицкий)

Искусство - Другое

30 октября 1532 - 25 ноября 1563

князь Углицкий , умственно отсталый младший брат Ивана Грозного


Юрий (Георгий) Васильевич (1532—1563) — князь Углицкий (1533—1563), умственно отсталый младший брат Ивана Грозного.

Биография

Младший сын Великого князя Московского Василия III и Елены Глинской, младший брат Ивана Грозного. Родился в 1532 году. Отец перед смертью назначил ему в вотчину Углич, Мологу, Бежецк, Калугу, Малоярославец, Медынь и Мещовск. 3 ноября 1547 года замуж за князя Юрия была выдана княжна Иулиания Дмитриевна из рода Палецких, которые реально и управляли владением Юрия. В этом браке родился единственный сын — Василий Юрьевич (6 марта 1559 — 20 февраля 1560).

В ноябре 1546 года сопровождал брата в Новгород и Псков. В 1550 году принимал участие в казанском походе.

В 1553 году, когда во время болезни Ивана Грозного происходил спор о престолонаследии, Юрий Васильевич не имел сторонников между боярами, так как, по словам князя Курбского, был «безумен, без памяти, бессловесен»; тесть его, князь Палецкий, только послал сказать двоюродному брату царя, князю Старицкому Владимиру Андреевичу, и его матери Ефросинье, что если они дадут Юрию и жене его удел, назначенный ему в завещании отца, то он, Палецкий, не будет противиться возведению князя Владимира на престол.

Умер 24 ноября 1563 года. Погребён в московском Архангельском соборе.

После его смерти жена его постриглась под именем Александры в монахини. В 1569 году по приказу царя потоплена в реке Шексне вместе с Ефросиньей Старицкой. По другой версии, это утверждение является легендой времён историка Карамзина, а на самом деле княгиня Ульяна,(Александра), жила в Новодевичьем монастыре, где и умерла своей смертью в 1575 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ