Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юркевич, Памфил Данилович

Юркевич, Памфил Данилович

Философы

28 февраля 1826 - 16 октября 1874

русский философ и педагог украинского происхождения, представитель русской религиозной философии


Памфил Данилович Юркевич (1826 или 1827, с. Липлявое, Полтавская губерния, — 1874, Москва) — русский философ и педагог украинского происхождения, представитель русской религиозной философии.

Биография

Памфил Юркевич родился в семье сельского украинского священника в 1826 или 1827 году. Воспитание и образование получил в Полтавской духовной семинарии (1847) и Киевской духовной академии (1851), в которой был оставлен наставником по классу философских наук. В 1852 году получил степень магистра богословия; в 1857 году, сверх философии, ему было поручено преподавание немецкого языка. С 1858 года — экстраординарный профессор; в октябре 1861 года Святейшим Синодом возведён в звание ординарного профессора и в том же году приглашён на вновь открывшуюся в Московском университете философскую кафедру, — читал логику, психологию, историю философии и педагогику. В 1869—1873 годах исправлял должность декана историко-филологического факультета Московского университета. Курс педагогики читал ещё на учительских курсах в Московской военной семинарии. Скончался вскоре после смерти жены; похоронен в Свято-Даниловом монастыре.

Критика Юркевичем работы Н. Г. Чернышевского «Антропологический принцип в философии» положила начало бурной полемике (выступления Чернышевского, М. А. Антоновича и др.), имевшей широкий общественный резонанс. Он подвергся весьма страстным и резким нападкам со стороны Чернышевского, за разбор «Антропологического принципа в философии», напечатанный в «Трудах Киевской Духовной Академии» («Из науки о человеческом духе»). «Заслуги» Юркевича выставил Вл. С. Соловьев, слушатель Юркевича по Московскому университету. Соловьев дважды писал о Юркевиче: некролог Юркевича в «Журнале Министерства народного просвещения», с подробным изложением некоторых статей Юркевича, и статья «О философских трудах П. Д. Юркевича». Соловьев очень тепло отзывается о Юркевиче, который высоко ценил идеалистическую философию, но не немецкий идеализм И. Канта и Гегеля; у последнего Юркевич находил неизлечимую форму мании величия. Последними настоящими философами Юркевич считал Я. Бёме, Г. В. Лейбница и Э. Сведенборга. Точкой зрения Юркевича был «широкий, от всяких произвольных или предвзятых ограничений свободный эмпиризм, включающий в себя и все истинно рациональное, и все истинно сверхрациональное, так как и то, и другое прежде всего существует эмпирически в универсальном опыте человечества с не меньшими правами на признание, чем всё видимое и осязаемое». Юркевич очень любил предостерегать своих слушателей от смешения абсолютного знания со знанием об абсолюте. Первое невозможно; ко второму ведут три пути — сердечное религиозное чувство, добросовестное философское размышление и мистическое созерцание. Склонностью Юркевича к мистицизму, объясняется и отношение к спиритизму. Юркевич, как человек осторожный, не писал о спиритизме, но очень им интересовался и многого ждал от него (см. статью А. Н. Аксакова). О Юркевиче, как педагоге, была помещена статья в журнале «Гимназия» за 1888 год, оставшаяся неоконченной. Список трудов Юркевича, почти полный, можно найти в «Материалах для истории философии в России», изданных Я. Н. Колубовским в «Вопросах философии» (книга 4, пр. 1).

Развил своеобразный вариант христианского платонизма. Идея, по Юркевичу, — объективно реальная сущность вещи, её разумная основа, «норма» и «закон» её существования. Признавая значение опыта и наблюдения, выдвигал требование находить и толковать идею через явления наличной действительности. В основе антропологии Юркевича — библейское учение о роли «сердца» как средоточия всей духовной жизни человека, являющегося, согласно Юркевичу, предпосылкой истинного познания. С марксистских позиций Юркевича критиковал Г. В. Плеханов. Темы работ Юркевича во многом определили проблематику последующего развития философского идеализма в России (например, у Вл. Соловьева, П. А. Флоренского, отчасти Г. Г. Шпета и др.).

Философские труды Юркевича немногочисленны; помещались по преимуществу в «Трудах Киевской Духовной Академии», в «Журнале Министерства народного просвещения» и других учёных изданиях. Наиболее замечательны:

  • «Идея» («Журнал Министерства народного просвещения», 1859)
  • «Материализм и задачи философии» (там же, 1860)
  • «Сердце и его значение в духовной жизни человека по учению слова Божия» («Труды Киевской Духовной Академии», 1860)
  • «Доказательства бытия Божия» (там же, 1861)
  • «Из науки о человеческом духе» (там же, 1860)
  • «Язык физиологов и психологов» («Русский вестник», 1862)
  • «Разум по учению Платона и опыт по учению Канта» (речь, произнесенная на акте Московского университета в 1866 г.) — наиболее совершенное философское произведение Юркевича. Противоположение И. Канта и Платона, двух родственных по направлению мыслителей, выполнено Юркевичем блистательно.

Не менее замечательны труды Юркевича по педагогике. Им изданы «Чтения о воспитании» (1865) и «Курс общей педагогики с приложениями» (М., 1869). Это выдающаяся книга по педагогике на русском языке того времени. На Юркевича имел влияние Куртман, но Юркевич проявил большую вдумчивость и самостоятельность. Книга его распадается на 2 части: общее учение о воспитании и общая теория обучения.

Библиография

  • Идея // Журнал Министерства народного просвещения. — 1859. — Кн. 10—11, отд. 2.
  • Сердце и его значение в духовной жизни человека… // Труды Киевской духовной академии. — 1860. — Кн. 1, отд. 2.
  • Из науки о человеческом духе // Труды Киевской духовной академии. — 186?. — Кн. 4.
  • Курс общей педагогики с приложениями. — М., 1869.
  • Игра подспудных сил, по поводу диспута профессора Струве // Русский вестник. — 1870. — № 4.
  • Философские произведения. — М., 1990.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ