Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрковский, Евгений Корнильевич

Юрковский, Евгений Корнильевич

Генералы
Годы жизни:

День рождения 31 января 1833

генерал-лейтенант, исправляющий дела наказного атамана Терского казачьего войска, Московский обер-полицмейстер


Евгений Корнильевич Юрковский (1833—1899) — генерал-лейтенант, исправляющий дела наказного атамана Терского казачьего войска, Московский обер-полицмейстер.

Биография

Родился 31 января 1833 года, происходил из дворян Черниговской губернии. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе, из которого выпущен 13 августа 1852 года прапорщиком в лейб-гвардии Павловский полк.

11 апреля 1854 года произведён в подпоручики, 30 августа 1855 года — в поручики, 17 апреля 1862 года — в штабс-капитаны и 16 апреля 1872 года — в капитаны. С 17 апреля 1863 года по 26 июня 1867 года находился в отставке.

6 мая 1873 года Юрковский был переименован в подполковники и назначен начальником Тифлисского пехотного юнкерского училища, 16 апреля 1875 года получил чин полковника.

6 июля 1877 года, после начала военных действий против Турции, Юрковский был назначен командиром 73-го пехотного Крымского полка. Блестяще проявил себя в сражении при Деве-Бойну и 19 апреля 1878 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. В донесении об отличии было сказано:

Полковник Юрковский прикрывал правый фланг колонны генерала Броневского и артиллерии с двумя батальонами Крымского и Таманского полков. Когда артиллерия достаточно ослабила огонь неприятельских батарей и обходная колонна генерала Амираджиби начала переменять фронт для атаки, полковник Юрковский повёл свои батальоны в атаку и выбил турецкую пехоту из двух весьма сильных завалов; затем, он занял седловину в тылу и во фланге шестнадцатиорудийной батареи турок, которую взял с бою, обратив в бегство неприятельскую колонну. Одушевляя войска блистательной храбростью и полным хладнокровием, он явил замечательный пример распорядительности и ловкости, с которой вёл войска своей колонны.

За отличие под Эрзерумом он был удостоен золотой сабли с надписью «За храбрость».

С 18 февраля 1878 года Юрковский состоял для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией, а 18 октября следующего года получил в командование 16-й гренадерский Мингрельский полк.

4 апреля 1881 года Юрковский был назначен исправляющим должность помощника начальника Терской области и командующего областными войсками, также с 16 января 1886 года он являлся исправляющим дела наказного атамана Терского казачьего войска. 6 мая 1884 года произведён в генерал-майоры (старшинство в чине установлено с 30 августа 1885 года).

17 января 1887 года Юрковский был переведён в Москву, где получил должность Московского обер-полицмейстера. 27 декабря 1891 года он был назначен почётным опекуном Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии. 14 мая 1896 года произведён в генерал-лейтенанты.

Скончался в начале 1899 года, из списков исключён 23 января.

Его брат Иван в чине подполковника был смотрителем Одесско-Кременчугского продовольственного магазина.

Евгений Корнильевич Юрковский был женат на Екатерине Васильевне урождённой Вранченко, их сыновья Василий (студент) и Корнилий (ротмистр гвардии).

Награды

Среди прочих наград Юрковский имел ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1869 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1871 год)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (19 апреля 1878 года)
  • Золотая сабля с надписью «За храбрость» (29 августа 1879 года)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1881 год, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1881 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1882 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1887 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1890 год)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1895 год)
  • Персидский орден Льва и Солнца 1-й степени (1889 год)
  • Сербский орден Такова 1-й степени (1891 год)
  • Командорский крест французского ордена Почётного легиона (1892 год)

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. — М., 2009. — С. 810. — ISBN 978-5-9524-4167-5
  • Гизетти А. Л. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий кавказских войск. — Тифлис, 1901. — С. 208.
  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — М., 2007. — С. 333, 524. — ISBN 978-5-903473-05-2
  • Милорадович Г. А. Родословная книга Черниговского дворянства. Том II. Части 3, 4, 5, 6 и приложения. — СПб., 1901. — С. 396—397
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1899 г. — СПб., 1899. — С. 364

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ