Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрковский, Николай Фёдорович

Юрковский, Николай Фёдорович

Флот

русский военный моряк, герой Севастопольской обороны


Николай Фёдорович Юрковский (?—1855) — русский военный моряк, герой Севастопольской обороны.

Биография

Службу свою начал гардемарином Черноморского флота 11 июля 1820 г. и в следующем году, 20 марта, был произведён в мичманы, а 22 февраля 1828 г. в лейтенанты.

В этом году, плавая на корабле «Париж», он участвовал во взятии у горцев Анапы и в разгроме турецких судов под Варной, за что был награждён 28 августа орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 4158 по списку Григоровича — Степанова).

В следующем году, плавая на корабле «Пармен», он участвовал в сражении под Пендераклией, при сожжении турецкого корабля и при взятии Инады и Мидии, причём также отличился и был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Далее, до Крымской кампании Юрковский командовал брандвахтенным люгером «Стрела», плавал на кораблях «Императрица Мария» и «Память Евстафия», командовал призовым судном № 8, транспортом «Днепр», корветом «Пилад», пароходом «Крым» и кораблем «Гавриил», причём 18 января 1839 г. был произведён в капитан-лейтенанты, 20 ноября 1847 г. — в капитаны 2-го ранга и 23 августа 1850 г. — в капитаны 1-го ранга.

В начале обороны Севастополя Юрковский находился на Корниловском бастионе и во время штурма 9 октября 1854 г. был ранен и контужен, за что получил орден Святого Владимира 3-й степени и аренду. Оправившись от раны, он снова вступил в ряды защитников Севастополя и был назначен начальником 4-го отделения оборонительной линии. В этой должности он оставался до своей смерти, последовавшей 11 июня 1855 г. от раны, полученной во время обороны Севастополя.

Его сын Фёдор — революционер-народник, умер в заключении в Шлиссельбургской крепости.

Источники

  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.
  • Ястребцов Е. Юрковский, Николай Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ