Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юровский, Дмитрий Михайлович

Юровский, Дмитрий Михайлович

Другое

День рождения 06 ноября 1979

немецкий дирижёр, музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирского театра оперы и балета, Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте и оркестра «Русская филармония»


Дмитрий Михайлович Юровский (род. 6 ноября 1979, Москва) — немецкий дирижёр, музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирского театра оперы и балета, Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте и оркестра «Русская филармония».

Биография

Сын дирижёра Михаила Владимировича Юровского и Элеоноры Дмитриевны Таратуты, внук композитора Владимира Михайловича Юровского. Старший брат — дирижёр Владимир Юровский, сестра — пианистка и педагог Мария Дрибински (урождённая Юровская)

С шестилетнего возраста обучался игре на виолончели в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, но вынужден был оставить инструментальную карьеру из-за анкилозирующего артроза. В 1989 году эмигрировал с семьёй в Германию. Продолжил обучение в Берлине и Ростоке. Обучался на дирижёрском отделении Музыкальной академии имени Ханса Айслера в Берлине.

Был ассистентом своего отца при подготовке записи «Бориса Годунова» (Оркестр Берлинского радио) и в 2004 году на постановке «Парсифаля» в генуэзском Театре Карло Феличе. В 2005 году начал самостоятельную дирижёрскую карьеру — выступал с Оркестром Мюнхенского радио, оркестрами Национального театра Рима, Комише опер, Театра Массимо (Палермо), Театра Карло Феличе в Генуе, с Дрезденским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Португалии и другими коллективами, а также в Михайловском театре и Новой израильской опере.

С 1 января 2011 года — главный дирижёр Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте. С того же года — главный дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В 2015 году стал главным дирижёром и музыкальным руководителем Новосибирского театра оперы и балета.

Семья

  • Прадед — композитор и дирижёр Давид Семёнович Блок.
  • Троюродный брат — пианист Денис Леонидович Мацуев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ