День рождения 22 января 1994

украинский футболист, полузащитник клуба «Байер 04»

Владлен Юрьевич Юрченко (укр. Владлен Юрійович Юрченко; 22 января 1994, Николаев, Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Байер 04». В 2011 году Юрченко являлся одним из самых перспективных футболистов Украины.

Биография

Владлен родился 22 января 1994 года в городе Николаев. В детстве отец отвёл его в футбольную секцию, где он и начал заниматься футболом. Первый тренер — Сергей Николаевич Морозов. В детско-юношеской футбольной лиге Украины начал выступать в 2005 году за «Николаев». В 13 лет его заметили селекционеры донецкого «Шахтёра» и пригласили на просмотр, который он успешно прошёл. Также он проходил просмотр в киевском РУФК, но выбрал именно «Шахтёр». С 2007 года по 2010 год выступал в ДЮФЛ за «Шахтёр», первыми его тренерами в команде были Александр Николаевич Коваль и Александр Михайлович Ладейко. Вместе с «Шахтёром» дважды становился победителем ДЮФЛ, Юрченко становился лучшим бомбрадиром, также его признавали лучшим полузащитником и лучшим игроком турнира. Играя в академии «Шахтёра» он отличался высокой результативностью.

Клубная карьера

«Шахтёр (Донецк)»

В 2010 году его начали привлекать к играм за дубль «Шахтёра», куда его привлёк Валерий Яремченко, хотя Юрченко ещё продолжал выступать в ДЮФЛ. В молодёжном первенстве Украины дебютировал 17 апреля 2010 года в матче против «Закарпатья» (7:0), Юрченко вышел на 50 минуте вместо Станислава Причиненко. Летом 2010 года был переведён в дубль «Шахтёра». В июне 2010 года главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу взял его на тренировочный сбор в Австрии. В составе «Шахтёра» на сборе он сыграл в одном товарищеском матче 18 июня 2010 года против словацкой «Сеницы» (2:0), Юрченко вышел в конце игры на 89 минуте вместо Дугласа Косты. За больше полугода выступлений за дубль он провёл 17 матчей и забил 9 мячей.

«Ильичёвец»

Зимой 2011 года перешёл на правах аренды в мариупольский «Ильичёвец», где главным тренером был Валерий Яремченко, а большинство игроков было арендовано у «Шахтёра». В Премьер-лиге Украины дебютировал в 17 лет, 4 марта 2011 года в выездном матче против запорожского «Металлурга» (0:4), Юрченко вышел на 50 минуте вместо Константина Ярошенко. В начале апреля 2011 года Юрченко получил травму из-за которой не мог играть некоторое время. По итогам сезона 2010/11 «Ильичёвец» занял 14 место в чемпионате Украины и смог спастись от вылета в Первую лигу Украины. В последнем матче сезона против киевского «Динамо» (2:3), «Ильичёвец» по ходу матча проигрывая два мяча смог забить три гола и благодаря набранным трём очкам клуб остался в Премьер-лиге. Юрченко в этом матче остался на скамейке запасных.

«Байер 04»

27 июня 2014 года Юрченко перешёл в «Байер 04», подписав контракт до 2016 года. О своем переходе футболист говорил: "Этот вариант возникал уже давно. Леверкузен смотрел за мной, когда я играл в сборной Украины и наверное – последнюю игру, которую они смотрели вживую, когда мы играли с Германией (U-18 по-моему было) мы тут играли возле Леверкузена. И на той игре было все руководство Байера, и после той игры начался уже конкретный разговор". Дебют Владлена в Бундеслиге состоялся в матче с «Аугсбургом». 1 апреля 2016 года забил свой первый гол в Бундеслиге в матче с «Вольфсбургом», сделав итоговый счёт 3-0 в пользу команды из Леверкузена. 7 декабря 2016 года впервые вышел в старте на матч Лиги чемпионов УЕФА против «Монако», где отметился эффектным голом.

Карьера в сборной

С 2009 года по 2011 год выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет и провёл 27 матчей и забил 13 мячей, Юрченко выступал в команде в качестве капитана. Впервые в сборную был вызван Александром Лысенко в мае 2009 года на Мемориал Виктора Банникова. Тогда на турнире он провёл 3 матча, против Литвы (2:1), Сербии (2:2) и Польши (1:1). В следующем году он также был вызван на Мемориал Банникова. Юрченко участвовал на турнирах в Белоруссии и Франции.

В рамках квалификации на юношеский чемпионат Европы 2010 в Сербии Владлен Юрченко сыграл 3 матча и забил 1 мяч. Он сыграл против Сан-Марино (1:0), Латвии (0:0) и Нидерландов (1:1). В последнем матче против Нидерландов, Юрченко на 6 минуте забил гол в свои ворота, а на 48 минуте забил гол в ворота Эрика Верстаппена. В итоге Украина заняла 2 место и попала в следующий элитный квалификационный раунд. В элит-раунде Украина заняла последнее 4 место в своей группе, уступив Швейцарии, Турции и Германии. Юрченко на турнире сыграл единственный матч против Швейцарии (1:0), в остальных матчах он оставался в запасе.