Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсифов, Фикрет Гусейн оглы

Юсифов, Фикрет Гусейн оглы

Другое

День рождения 20 августа 1957

годах


Фикрет Юсифов (азерб. Fikrt Hseyn olu Yusifov; род. 20 августа 1957, село Данзик, Шарур, Нахичеванская Автономная Республика) — профессор-экономист, министр финансов Азербайджанской Республики в 1994—1999 годах.

Биография

В 1974 году окончил среднюю школу в посёлке Мехтиабад Апшеронского района Азербайджанской республики и в том же году поступил в Азербайджанский институт народного хозяйства, который в 1978 году окончил с отличием. Затем начал трудовую деятельность в Азербайджанском отделении Госбанка СССР.

Служил в рядах Советской Армии. После армии с 1980 года работал сначала старшим экономистом, а затем начальником отдела в Министерстве финансов Азербайджанской Республики. В 1987 году в Москве защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование доходной базы местных бюджетов в современных условиях».

С 1988 года перешёл на преподавательскую деятельность: преподавателем, старшим преподавателем кафедры финансов Азербайджанского института народного хозяйства, а затем заместителем декана финансово-экономического факультета того же института.

В 1991 году стал первым заместителем министра финансов, а с 1994 по 1999 год был министром финансов Азербайджанской Республики.

В 2001 году в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему «Роль государственного бюджета в макроэкономическом регулировании».

С 2004 по 2013 год являлся профессором кафедры финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

В 2014 году учредил в Азербайджане НПО "Экономикс" Международное Объединение Экономических Исследований. Был избран председателем этого объединения.

Автор более 60 научных работ, в том числе монографий и учебников.

Женат, имеет четверых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ