Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсти, Людвиг

Юсти, Людвиг

Педагоги

14 марта 1876 - 19 октября 1957

годах служил директором Национальной галереи Берлина


Людвиг Юсти (нем. Ludwig Justi; 14 марта 1876, Марбург — 19 октября 1957, Потсдам) — немецкий искусствовед и музейный работник. В 1909—1933 годах служил директором Национальной галереи Берлина. Известен как создатель первого музея современного искусства в берлинском Дворце кронпринцев.

Биография

Юсти происходил из известной учёной гессенской семьи. Его дядя Карл Юсти — известный искусствовед. Отец Людвига Фердинанд — востоковед и профессор Марбургского университета. В 1894 году Людвиг окончил гимназию в Марбурге и поступил учиться в Берлинский университет имени Гумбольдта. Работал научным ассистентом при Государственных музеях Берлина. В 1901 году защитил докторскую диссертацию по творчеству Альбрехта Дюрера и в 1902 году получил в Берлинском университете должность приват-доцента. С 1903 года преподавал в Университете Галле. В 1904 году был назначен директором Штеделевского художественного института во Франкфурте-на-Майне. В этот период он приобрёл первую в коллекции музея работу Клода Моне, а также картину Рембрандта «Ослепление Самсона». В 1905 году в Штеделевском институте его сменил Георг Сваценски, а Юсти получил должность первого постоянного секретаря Прусской академии искусств в Берлине. 2 ноября 1909 года Людвиг Юсти сменил Гуго фон Чуди на посту директора Национальной галереи Берлина.

Вернувшись с фронта Первой мировой войны, Юсти основал так называемый Новый отдел Национальной галереи Берлина во Дворце кронпринцев, который пополнил коллекцию галереи произведениями современного искусства и считался первым и наиболее значительным музейным собранием такого типа. Основным художественным направлением коллекции Нового отдела стал экспрессионизм. Долгие годы Юсти пришлось по этому поводу вести научную полемику с Карлом Шефлером, которая в публицистике и истории культуры Веймарской республики получила название «Музейная война». В 1930—1933 годах Юсти издавал журнал «Музей современности» (нем. Museum der Gegenwart), претендовавший на внимание всех читателей, интересующихся современными музейными концепциями, приобретениями, музейной архитектурой и современным искусством в целом.

С приходом к власти национал-социалистов Людвиг Юсти был снят с должности в 1933 году. Он отказался выйти досрочно на пенсию, работал музейным куратором в художественной библиотеке и занимался публицистикой. После Второй мировой войны Людвиг Юсти оставался верным традициям музея во дворце Кронпринцев и активно участвовал в создании коллекции произведений XX века. 69-летний Юсти был назначен генеральным директором Государственных музеев. Пытаясь восполнить пробелы в коллекции экспрессионизма, он пытался приобрести несколько знаменитых работ, но не сумел противостоять силам, стремившимся задокументировать современное послевоенное искусство. Его усилия по восстановлению труда всей его жизни пропали втуне после раздела Берлина в 1948 году и основания двух немецких государств в 1949 году. Вторая галерея искусства XX века была основана в Западном Берлине в 1949 году на основе городского музея. В 1968 году она вошла в состав Новой национальной галереи. После раздела Государственных музеев Берлина Юсти до своей смерти в 1957 году оставался на должности директора музеев Восточного Берлина, «Государственных музеев Берлина, столицы ГДР», на Музейном острове.

24 февраля 1949 года Людвиг Юсти был избран членом-корреспондентом Берлинской академии наук и в том же году стал её постоянным членом.

Сочинения

  • Die Neuordnung der Gemlde-Galerie im Stdelschen Kunstinstitut zu Frankfurt/Main. In: Museumskunde. 1, 1905.
  • Die Zukunft der National Galerie. Berlin 1910.
  • Der Ausbau der National-Galerie. Berlin 1913.
  • Der Umbau in der National-Galerie. Berlin 1914.
  • Offener Brief an Karl Scheffler. In: ZfbK. (Beilage) 54, 30, 1918/1919.
  • Habemus Papam! Bemerkungen zu Schefflers Bannbulle «Berliner Museumskrieg». Berlin 1921.
  • Neue Kunst — ein Fhrer zu den Gemlden der sogenannten Expressionisten in der National-Galerie, Berlin 1921.
  • Hans Thoma. Hundert Gemlde aus deutschem Privatbesitz. Berlin 1922.
  • Verzeichnis der Schack-Galerie (Vorwort). Mnchen 1923.
  • Von Corinth bis Klee. Deutsche Malkunst im 19. und 20. Jh. Ein Gang durch die National-Galerie. Berlin 1931.
  • Von Runge bis Thoma. Deutsche Malkunst im 19. und 20. Jh. Ein Gang durch die National-Galerie. Berlin 1932.
  • Kat. Aus. Wiedersehen mit Museumsgut. Berlin 1946.
  • Aufbau der Berliner Museen. In: ZfK. I/1947.
  • Nachruf auf Heinrich Wlfflin. In: JbAdW. 1951.
  • Meisterwerke der Dresdner Galerie, ausgestellt in der National-Galerie. Anregungen zum genauen Betrachten. Berlin 1955.
  • Thomas W. Gaehtgens, Kurt Winkler (Hrsg.): Werden — Wirken — Wissen. Lebenserinnerungen aus fnf Jahrzehnten. Berlin 2000. ISBN 3-87584-865-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ