Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юстин I

Юстин I

Монархи

византийский император , чьё правление стало «прологом» к блестящему царствованию его племянника Юстиниана I


Юстин I (лат. Flavius Justinus; греч. ) — византийский император (518—527), чьё правление стало «прологом» к блестящему царствованию его племянника Юстиниана I.

Происхождение и военная карьера

Происхождение

Происхождение Юстина I исследовалось в связи с вопросом о происхождении его гораздо более знаменитого племянника Юстиниана.

Военная карьера

Будущий император начал службу в армии в правлении Льва простым солдатом-легионером. Согласно многочисленным источникам, до конца жизни не научился писать. В первые годы правления Анастасия участвовал в подавлении исаврийского мятежа. Во время Персидского похода 502-505 г. н.э. Анастасия командовал отдельным отрядом. Во время мятежа Виталиана 514-515 г. н.э. участвовал в обороне Константинополе и прорыве морской блокады города. К концу правления Анастасия дослужился до чина комита экскувитов — начальника дворцовой стражи.

Восшествие на престол

Выборы императора

Восьмидесятилетний Анастасий умер в ночь с 8 на 9 июля 518 года. Император не оставил ни прямого наследника, ни указания о том, кого он хочет видеть на престоле. Три его племянника, Проб, Помпей и Ипатий, занимали важные должности, однако не имели существенной поддержки. Таким образом, возникла проблема избрания нового императора.

События, произошедшие после смерти Анастасия, описаны в многочисленных источниках, особенно ценным из которых является документ, включенный в сборник «О церемониях», составленный в X веке Константином Багрянородным. Автором этого документа был, скорее всего, видный юрист и дипломат Пётр Патрикий.

Непосредственно после смерти старого императора силенциарий послал сообщение магистру оффиций Келеру и Юстину, начальнику дворцовой стражи. Оба прибыли вместе с подчинёнными им стражниками, Келер призвал подчинённых ему схолариев, а Юстин экскувитов, после чего было сделано официальное объявление о смерти императора. На следующее утро демы собрались на Ипподроме, проводя аккламацию с требованием нового императора. В это время во дворце собрались высшие чиновники и патриарх Иоанн II для переговоров, однако не смогли прийти к согласию. Поскольку переговоры затянулись, демы на Ипподроме провозгласили императором одного из офицеров экскувитов, некоего Иоанна, впоследствии ставшего епископом Гераклеи, и подняли его на щит. Однако венеты не поддержали это и началось столкновение между фракциями, в котором несколько человек погибло. Затем схоларии провозгласили императором одного из своих офицеров, что вызвало новые столкновения. Также была сделана попытка избрать Юстиниана, но тот отказался.

Наконец сенаторы согласились на кандидатуру Юстина. Некоторые из схолариев не согласились с таким выбором, один из них напал на нового императора и разбил ему губу. Однако решение сената было поддержано армией и демам пришлось согласиться с ним. Юстин вышел на Ипподром, венеты и прасины приветствовали его. Затем Юстину были вручены пурпурные одежды и он вошёл вместе с патриархом в кафисму. Стоя на щите, Юстин получил цепь из рук Годилы, командира легиона лат. Lanciarii. Военные знамёна, лежащие до этого на земле, были подняты. Юстин, закрытый поднятыми щитами солдат переоделся, и патриарх Иоанн возложил на его голову корону.

Народ приветствовал нового императора, после чего был зачитан указ о выдаче каждому солдату пяти золотых номисм и фунта серебра. После чего, как сказано в тексте Петра Патрикия, оставшая часть церемонии прошла так же, как у Анастасия.

Избрание Юстина, при наличии более знатных и заслуженных сенаторов и военачальников, стало полной неожиданностью. Влиянию демов на процесс избрания императора посвящена специальная литература.

Заговор Амантия

Византия в VI веке не знала принципа легитимности престолонаследия, и положение Юстина было не очень прочным. Непосредственно после его избрания против нового императора был организован заговор Амантием, препозитом священной спальни, в пользу своего племянника Феокрита. Евагрий Схоластик сообщает, что Амантий предложил денег Юстину, вероятно, когда выбор нового императора ещё не состоялся, чтобы тот поддержал Феокрита. Поддерживаемый другими сановниками, среди которых Иоанн Малала называет Маринуса, доверенного сановника Анастасия, он вошёл в собор святой Софии с целью публичного осуждения нового императора. Однако заговорщики не были поддержаны, и заговор был подавлен в зародыше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ