Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юханссон, Томас

Юханссон, Томас

Теннис

День рождения 24 марта 1975

шведский теннисист и тренер; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; призёр Олимпийских игр в парном разряде; победитель 10 турниров ATP ; обладатель Кубка Дэвиса и командного Кубка мира в составе национальной сборной Швеции


Карл Томас Конни Юханссон, чаще просто Томас Юханссон (швед. Thomas Johansson; родился 24 марта 1975 года в Линчёпинге, Швеция) — шведский теннисист и тренер; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2002); бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; призёр Олимпийских игр (2008) в парном разряде; победитель 10 турниров ATP (девять — в одиночном разряде); обладатель Кубка Дэвиса (1998) и командного Кубка мира (2008) в составе национальной сборной Швеции. Полуфиналист одиночного и парного турниров Orange Bowl (1993).

Спортивная карьера

Томас Юханссон начал играть в теннис с пяти лет; его первым противником стал его отец Кристер. В 1989 году Томас стал чемпионом Европы среди юниоров (до 14 лет) в одиночном и парном разрядах. В 1991 году, несмотря на травмированный локоть, Томас дошёл до финала юношеского турнира Orange Bowl в возрастной категории до 16 лет, а 1993 год закончил на десятом месте в мировом рейтинге среди юношей. В том же году он провёл свои первые матчи в профессиональных турнирах.

В 1995 году Юханссон выиграл свои первые турниры класса ATP Challenger в одиночном (Иерусалим, Неаполь) и парном (Лиллехаммер, Тампере) разрядах и закончил сезон недалеко от первой сотни рейтинга. На следующий год он дошёл до четвёртого круга на Уимблдоне, а на турнире АТР в Сингапуре взял верх над Рихардом Крайчеком, восьмой ракеткой мира. После Уимблдона он вошёл в сотню сильнейших теннисистов мира, а закончил год на 60-й позиции.

В марте 1997 года Юханссон выигрывает два турнира АТР подряд: в Копенгагене и Санкт-Петербурге. Во второй половине сезона он ещё дважды доходит до полуфиналов в турнирах АТР и закрепляется в числе 50 лучших теннисистов мира. В феврале и марте 1998 года в Антверпене и Роттердаме Юханссон победил ещё двух соперников из первой десятки рейтинга — своего соотечественника Йонаса Бьоркмана и Евгения Кафельникова. Выход в финал турнира в Роттердаме переместил его на 30-е место в рейтинге. Во второй половине года он дошёл до четвертьфинала в Открытом чемпионате США, победив в третьем круге Крайчека, на тот момент пятого в мире, а потом — до финала турнира в Стокгольме. В итоге он закончил год среди двадцати лучших теннисистов мира.

1999 год прошёл для Юханнссона неровно. Он пропустил два месяца, сначала из-за травмы кисти, полученной при игре в футбол, а затем из-за вирусного заболевания. Тем не менее в этом сезоне он выиграл турнир серии АТР Мастерс в Монреале, победив в финале Кафельникова, четвёртую ракетку мира. Начало следующего года прошло неудачно, и до Уимблдона Юханссону не удалось ни разу выиграть два матча подряд. На Уимблдоне он, однако, переломил эту тенденцию и дошёл до четвёртого круга, обыграв по пути Кафельникова. В дальнейшем он второй раз дошёл до четвертьфинала на Открытом чемпионате США, а в конце года, занимая 57-е место в рейтинге, победил на турнире в Стокгольме, одержав победы сразу над тремя теннисистами из первой десятки. Он также принял участие в Олимпийском турнире в Сиднее, но в первом же круге уступил Марку Филиппусису, пятнадцатому в мире.

В 2001 году Юханссон снова выигрывает два турнира подряд, на этот раз на травяных кортах в преддверии Уимблдона. Помимо этого, он помогает команде Швеции дойти до полуфинала Кубка Дэвиса, принеся ей решащее пятое очко в матче с чехами. Он также принёс команде единственное очко в полуфинальном матче с австралийцами, победив в пяти сетах Патрика Рафтера. На протяжении сезона он снова одержал ряд побед над теннисистами из первой десятки рейтинга: Евгения Кафельникова он победил трижды, в том числе в матче Кубка Дэвиса, а также обыграл вторую ракетку мира Марата Сафина в Индиан-Уэллз и первую ракетку мира Густаво Куэртена в Майами.

В начале 2002 года Юханссон одержал главную победу в карьере, выиграв Открытый чемпионат Австралии по теннису; при этом ему ни разу на протяжении турнира не встретился соперник из первой десятки и только в финале ему противостоял соперник из первой двадцатки, 11-я ракетка мира Сафин. Юханссон стал первым шведом за десять лет, выигравшим турнир Большого шлема в одиночном разряде. После этой победы Юханссон впервые вошёл в число десяти лучших теннисистов мира. Хотя в дальнейшем сезон развивался не так удачно, в конце года Юханссон принял участие в Кубке Мастерс, где в качестве запасного заменил травмированного Андре Агасси, однако, уступил в этой игре шестой ракетке мира Федереру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ