Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юханссон, Юхан Петтер

Юханссон, Юхан Петтер

Изобретатели

День рождения 12 декабря 1853

шведский изобретатель, промышленник


Юхан Петтер Юханссон (швед. Johan Petter Johansson; 12 декабря 1853, лен Вестра-Гёталанд — 25 августа 1943, Энчёпинг) — шведский изобретатель, промышленник. В 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, после чего такой ключ долгое время назывался «шведским». Получил более 100 патентов.

Родился недалеко от города Воргорда на западе Швеции, был старшим ребёнком среди 6 детей в крестьянской семье. Начал работать помощником оператора парового двигателя торфяной фабрики. Покинул Воргорду в 1873 году в возрасте 19 лет, стал чернорабочим в Мутале, в 1874 году поступил на военную службу, затем переехал в Эскильстуну, где работал на заводе Мунктелла. В 1878 году переехал в Вестерос, где сначала работал в механической мастерской, а затем кузнецом на ферме в пригороде.

В это время Юханссон принял решение уехать в США, но, получив хорошее предложение о работе от своего бывшего работодателя с завода Мунктелла, изменил своё решение.

Решив начать своё собственное дело, переехал в Энчёпинг, где основал Механическую мастерскую Энчёпинга (Enkpings Mekaniska Verkstad), что имело успех. Работая в мастерской, Юханссон изобрёл разводной и трубный ключи. В 1890 году компания «B. A. Hjort & Company» согласилась распространять инструменты Юханссона под маркой «Bahco». Продажи инструментов шла успешно, компания до сих пор существует и произвела уже более 100 миллионов ключей.

В 1916 году Юханссон передал своё предприятие сыну и фирме «B. A. Hjort & Company», начал заниматься опытами с электрическими механизмами, в 1919 году основал новое предприятие «Triplex», производящее электрические маятники и другие устройства.

Юханссон умер в возрасте 89 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ