Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яалон, Моше

Яалон, Моше

Политики

День рождения 24 июня 1950

израильский политик, бывший начальник генерального штаба Армии обороны Израиля, министр обороны Израиля


Моше «Буги» Яалон (ивр. ; урожденный Моше Смилянский; род. 24 июня 1950 года, Кирьят-Хаим, Израиль) — израильский политик, бывший начальник генерального штаба Армии обороны Израиля, министр обороны Израиля (2012-2016).

Биография

Моше Яалон родился в городе Кирьят-Хаим, в семье выходцев с Украины. Фамилия при рождении — Смилянский. Прозвище «Буги» получил в детстве, от друзей. При переезде в кибуц сменил фамилию на Яалон, по имени группы из движения «Учащаяся и работающая молодёжь» (ивр. ). В кибуце работал в коровнике и трактористом. Женат, трое детей. Окончил Хайфский университет.

Карьера в армии

В 1968 году был призван в ЦАХАЛ, в пехотную бригаду Нахаль. В 1971 году закончил службу в звании старшего сержанта. Во время войны Судного дня в составе 55 дивизии участвовал в захвате Суэцкого канала. После окончания войны возвратился на действительную службу и с отличием закончил офицерские курсы. В конце 70-х гг. назначен на должность командира спецподразделения бригады Цанханим. В должности заместителя командира Сайерет Маткаль принимал участие в операции «Мир Галилее» (Ливанская война (1982)). В 1985 году был ранен в схватке с террористами. После выздоровления направлен на учёбу в штабной колледж Кимберли, в Великобританию, после окончания назначен командиром Сайерет Маткаль в звании полковника. В 1990 году возглавил бригаду Цанханим. В 1998 году назначен командующим Центрального военного округа. 9 июля 2002 года сменил Шауля Мофаза в должности начальника Генштаба Израиля.

В 2005 году министр обороны Израиля Ш. Мофаз не продлил каденцию Яалона ещё на год, и «Буги» подал в отставку. По утверждению Яалона, причиной непродления каденции стали его разногласия в оценке ухода армии и поселенцев из Газы с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, что не получило подтверждения из каких-либо независимых источников.

После армии

В 2008 году выпустил книгу воспоминаний «Длинная короткая дорога» (ивр. ).

В ноябре 2008 года Яалон вступил в партию Ликуд и прошёл в Кнессет 18-го созыва. На внутренних праймериз в Ликуде занял 8-е место в списке партии.

В 2009 году в сформированном Биньямином Нетаньяху правительстве, Яалон занимал посты министра по стратегическим делам, заместителя премьер-министра и члена Кабинета по безопасности.

Перед выборами в кнессет 19-го созыва получил 12-е место в предвыборном списке Ликуд — НДИ. В третьем правительстве Нетаньяху занимал посты министра обороны и первого заместителя премьер-министра. Во время болезни и госпитализации Нетаньяху в августе 2013 года исполнял обязанности премьер-министра. В четвёртом правительстве Нетаньяху сохранил за собой пост министра обороны до 20 мая 2016 год. Когда стало известно о грядущем назначении министром Авигдора Либермана в ходе переговоров о присоединении НДИ к правяшей коалиции, подал в отставку, а также вышел из Кнессета, где его сменил следующий по списку кандидат от Ликуда, Иегуда Глик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ