Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблочков, Иван Дмитриевич

Яблочков, Иван Дмитриевич

Чиновники

помещика Мещовского уезда


Иван Дмитриевич Яблочков (р. не позднее 1655, ум. не ранее 1713) — российский государственный деятель, стольник, воевода. Из дворянского рода Яблочковых, сын стряпчего Дмитрия Ивановича Яблочкова — помещика Мещовского уезда.

Быстро продвинулся по службе благодаря покровительству И. Ф. Стрешнева — своего соседа по мещовскому имению, и его зятя Богдана Хитрово. 17 июля 1676 года (в молодом возрасте) произведён в стряпчие, через 10 лет — в стольники.

С 26 октября 1689 по январь 1691 — воевода Обояни. Был обвинён в самоуправстве, во взятках и в том, что из-за него произошёл пожар. Началось следствие, в ходе которого также выяснилось, что Яблочков с помощью угроз понуждал городовых и уездных людей подписать челобитную с просьбой оставить его воеводой на третий годовой срок. В результате Яблочков был отстранен от должности.

В последующие годы снова находился на дворцовой службе. В 1696 году был послан в Богородицкое для переписи недорослей. В 1698—1700 воевода Нового Оскола. Там тоже был обвинён в злоупотреблениях.

Оставив службу, жил в своём имении — селе Которь Мещовского уезда. Последний раз упоминается в документах в 1713 году.

Сын — Пётр Иванович (1680—1731).

Иван Дмитриевич Яблочков — предок по прямой мужской линии знаменитого электромеханика Павла Яблочкова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ