Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Явойш, Вадим

Явойш, Вадим

Футбол

День рождения 19 апреля 1984

латвийский футболист, защитник, в данный момент является свободным агентом


Вадим Явойш (латыш. Vadims Javois; 19 апреля 1984, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийский футболист, защитник, в данный момент является свободным агентом.

Биография

Воспитанник юношеского футбольного центра «Сконто».

С 2001 года — в составе ФК «Сконто». Однако за 2 года в основе не появился ни разу, всё время выступал за дубль. В начале 2003 года перешёл в «Вентспилс», но вскоре был отдан в аренду тартускому «Меркууру». По возвращению в «Вентспилс» в 2004 году, выступал в течение года за дублирующий состав.

В начале 2005 года Вадим Явойш, как игрок «Вентспилс-2», попал в новообразованный «Олимп», в составе которого дебютировал в Высшей лиге Латвии. Перед сезоном 2006 года поехал на просмотр в Турцию, но не получив достойного предложения вернулся обратно. В основной состав «Вентспилса» ему попасть вновь не удалось, зато на правах аренды перешёл в футбольный клуб «Рига».

После окончания чемпионата Вадим Явойш не пожелал остаться в аренде на второй год, но «Вентспилс» запрашивал слишком большую сумму за него. Поэтому, когда футболисту исполнилось 23 года, он на правах свободного агента уехал в Армению и заключил контракт на сезон 2007 года с ереванским «Улиссом».

На следующий год Вадим Явойш вернулся в Латвию и присоединился к команде-дебютанту высшей лиги Латвии «Виндаве».

В январе 2009 года футбольный клуб «Виндава» отказался от участия в высшей лиге Латвии, а Вадим Явойш вместе с Романом Беспаловым отправились на просмотр в один из клубов Румынии.

Вскоре Вадим Явойш присоединился к «Веен Висбадену», но, так и не сыграв за немецкий клуб ни одной игры, летом того же года перешёл в ирландский «Дандолк».

В августе 2009, во время трансферного периода, вернувшись на родину, присоединился к «Юрмале», в составе которого доиграл сезон до конца.

В феврале 2010 года Вадим Явойш побывал на просмотре в резекненской «Блазме», где хорошо себя зарекомендовал, а на протяжении чемпионата провёл несколько матчей в качестве капитана команды. После отказа «Блазмы» участвовать в Высшей лиге Латвии, Вадим Явойш в начале 2011 года вновь перешёл в «Юрмалу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ