Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яган, Грач

Яган, Грач

Футбол

День рождения 03 января 1989

армянский и бельгийский футболист, полузащитник клуба «Серветт»


Грач Яган (арм.  , фр. Hira Yagan; 3 января 1989, Эттербек, Бельгия) — армянский и бельгийский футболист, полузащитник клуба «Серветт».

Клубная карьера

Ещё в юном возрасте попал в льежский «Стандард». С 2009 года начал попадать в заявки на матч, но выпускать на поле его не торопились. В 2010 году Ягана отправили в аренду, в клуб первого дивизиона «Тюбиз». Свой дебют отметил в 22-м туре в матче против «Туртуна». Но и здесь отыграв всего 3 матча не закрепился и вернулся обратно в «Стандард», с которым подписал однолетний контракт. После ухода Ласло Бёлёни с поста главного тренера клуба Яган отправился в глубокий запас, так как в его услугах новый тренерский штаб не нуждался.

Весной 2012 года Яган приехал на историческую родину, где заключил контракт с клубом армянской Премьер-лиги — «Гандзасаром». Пробыв в команде несколько месяцев, не сумел завоевать место в составе, вследствие чего руководство клуба решило отказаться от его услуг.

Карьера в сборной

Являясь гражданином Бельгии, Грач по приглашению Федерации футбола Армении принял армянское гражданство и был заигран в составе молодёжной сборной Армении, первый свой гол за молодёжную сборную Яган забил в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2011 (до 21) в ворота сверстников из Швейцарии, тот матч завершился поражением армян со счётом 1:3. За национальную сборную Армении Яган дебютировал на следующий день — 12 августа 2009 года в товарищеском матче Армения — Молдавия, армянская дружина потерпела поражение со счётом 1:4, так как целью главного тренера Вардана Минасяна было просмотреть в деле молодых игроков, в том числе и Грача Ягана. Яган говорит на английском и французском языках, постепенно совершенствует армянский.

Летом 2016 года сыграл за сборную Западной Армении на чемпионате мира ConIFA. В матче против Острова Чагос на 73 минуте забил гол.

Достижения

  • Чемпион Бельгии: 2008/09

Личная жизнь

Двоюродный брат Грача Иван Яган играет в бельгийском клубе «Сент-Трюйден».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ