Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягельский, Кассиан Иосифович

Ягельский, Кассиан Иосифович

Медработники

медик, доктор медицины, профессор, один из основателей эпидемиологии в Pocсийской империи


Кассиан (Касьян) Иосифович Ягельский (1736, Киев — 21 ноября 1774, Москва) — медик, доктор медицины, профессор, один из основателей эпидемиологии в Pocсийской империи. Писатель.

Биография

Малоросс по происхождению. Родился в Киеве. Обучался в Киево-Могилянской академии (ныне Национальный университет «Киево-Могилянская академия»). В 1756 году поступил в Санкт-Петербургскую генеральную адмиралтейскую госпитальную школу.

14 мая 1758 получил звание подлекаря (младшего лекаря), в 1761 после сдачи необходимых экзаменов — звание врача и назначение в Валдайский военный лазарет. В том же году в числе первых 8-ми наиболее способных воспитанников российских госпитальных школ (в прошлом, также студентов Киево-Могилянской академии) отправлен был Санкт-Петербургской медицинской коллегией на казенный счет за границу, в Лейденский университет, где в 1765 защитил докторскую диссертацию на тему «De passione hysterica» («Об истерической страсти»).

Два года работал за рубежом в Германии и Франции. После сдачи экзаменов на право медицинской практики в Санкт-Петербургской медицинской коллегии в 1767 году был назначен профессором физиологии, патологии и «материи медики и практики» (materiam medicam et practicam) Санкт-Петербургской сухопутной госпитальной школы, где читал лекции на русском и латинском языках, но в том же году переведен на аналогичную должность в Московскую госпитальную школу.

Во время эпидемии чумы в Москве (1770—1772) — последней крупной вспышкой этой болезни в истории Европы. К. Ягельский — один из ближайших сподвижников Д. Самойловича и активный член правительственной «Комиссии для врачевания и предохранения от моровой язвы» в составе И. Ф. Эразмуса, Шкиадана, Кульмана, Мертенса, Фон-Ата, Венемианова, С. Г. Зыбелина, созванном для определения болезни и единогласно решившем, что болезнь эта была моровая язва.

10 марта 1771 г. он доносил главнокомандующему в Москве, графу И. П. Салтыкову, о развитии болезни в его районе, в Большом Суконном дворе на Болоте, близ Каменного моста, на берегу реки Москвы.

Составил «Наставление в предохранительных средствах от моровой язвы» (напечатанное в Москве в 1771), для населения Москвы написал «Уведомление, каким образом вообще яд язвенный в домах и вещах зараженных и сумнительных истреблять» (1771).

Изобрел окуривательный порошок для дезинфекции вещей, принадлежавших заражённым. Был одним из самых способных врачей своего времени.

Занимает видное место в ряду основателей эпидемиологии в Российской империи.

Умер в Москве от чахотки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ