Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягодинский, Виктор Николаевич

Ягодинский, Виктор Николаевич

Медработники

День рождения 09 февраля 1928

русский советский ученый-эпидемиолог, разработчик космогенетической теории происхождения жизни и цикличности в биосфере


Виктор Николаевич Ягодинский (род. 9 февраля 1928, ст. Мишкино, ныне Курганская область) — русский советский ученый-эпидемиолог, разработчик космогенетической теории происхождения жизни и цикличности в биосфере. Доктор медицинских наук (1972).

Биография

Виктор Николаевич Ягодинский родился 9 февраля 1928 года на станции Мишкино Мишкинского района Челябинского округа Уральской области РСФСР (ныне Курганская область) в семье учителей Николая Викторовича и Валентины Ильиничны (ур. Туровская) Ягодинских. Отец погиб в начале Великой Отечественной войны.

С 14 лет работал сторожем-объездчиком в золотоискательной артели г. Пласт (Челябинская обл.). С 8 класса учился экстерном и в 1947 году окончил школу с серебряной медалью.

В том же году поступил в Военно-морскую медицинскую академию (Ленинград), которую закончил в 1953 году. 25 лет прослужил на кораблях и в частях военно-морского флота. Еще в Академии он занялся научной работой — по изысканию противораковых антибиотиков. За время прохождения военной службы был начальником медицинской части эсминца «Сокрушительный», а после прохождения курсов специализации по бактериологии, вирусологии и особо опасным инфекциям переведен бактериологом в СЭЛ ДКБФ Балтийска, участвовал в противоэпидемических мероприятиях подразделений Балтийского и Тихоокеанского флотов.

Проходя службу в городе Советская Гавань, он подготовил и защитил в 1964 году кандидатскую диссертацию «Эпидемиологические особенности клещевого энцефалита в Северном Приморье». Одной из основных особенностей этой инфекции является периодичность её подъемов и спадов по сезонам и годам. Зная причины такой цикличности, можно уточнить время эпидподъемов и организовать профилактику заражения людей. В ходе анализа выявил явную зависимость циклов эпидемий от солнечных ритмов, чему способствовало знакомство с А. Л. Чижевским. С 1965 года служил бактериологом в Лиепае.

После увольнения в запас по выслуге лет в 1969 году, работал в Институте Паразитологии в Ростове-на-Дону по проблеме геморрагической лихорадки. В 1970 году переехал в Москву и работал в Санитарно-эпидемиологической службе, в 1971 года возглавил лабораторию (отдел) общей эпидемиологии и АСУ в Центральном НИИ эпидемиологии, а затем в Главном вычислительном центре Минздрава СССР. На основе машинной обработки статистических, эпидемиологических данных им была подготовлена и в 1972 году защищена докторская диссертация «Цикличность эпидемического процесса», тема которой была предложена А. Л. Чижевским. В ней В. Н. Ягодинский развил основные положения работ Чижевского и дал современные теоретические и практические обоснования прогнозов эпидемий, были установлен ряд принципиально новых научных положений о динамике эпидемического процесса в связи с солнечными циклами, сформулировал единую концепцию генетики ритмов биосферы в связи с влиянием Космоса, что является новым словом в науке. Это отражено в ряде научных монографий. В. Н. Ягодинский — инициатор и реальный разработчик кардинальных научных направлений: космической экологии биосферы и социальной психофизики, которые проистекают из работ Чижевского и соответствуют современным проблемам наук о Земле и обществе.

Был лично знаком и сотрудничал с основателем гелиобиологии А. Л. Чижевским. Опубликованная им научная биография Чижевского во многом способствует осмыслению творчества этого выдающегося космиста и утверждению имени русского учёного в мировой науке. Редкое сочетание врача, освоившего азы космобиологии, и привлекло Чижевского к молодому и энергичному профессионалу, получившему базовое образование по эпидемиологии, микробиологии, зоологии и паразитологии.

Ягодинский выделил эпидемиологический раздел космической экологии биосферы и самостоятельную ветвь учения о циклах. Собственно, так и называется книга Ягодинского: «Учение о циклах эпидемий. Гелиоэпидемиология: стратегия и прогноз» (2006). Работа вышла под грифом Центрального института эпидемиологии Минздрава РФ с предисловием его директора, что свидетельствует о научном признании этого Учения. В первой её части нет ни одного слова о солнечной активности, как источнике цикличности эпидемий. Нет и других априорных суждений на этот счет. Ученый впервые (с 1964 года) в медико-биологических науках проводит анализ компьютерными методами по принятым в этих случаях программам. Он показал многоритмичность эпидемического процесса и доказал зависимость многолетних ритмов от изменений выраженности его сезонных колебаний. Тем самым, автор на базе современных методов подтвердил принципиальные положения зависимости «эпидемических катастроф» от солнечной активности и перешел к практическому использованию полученных результатов для мониторинга и прогноза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ