Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягодынский, Павел Николаевич

Ягодынский, Павел Николаевич

Активисты

День рождения 01 ноября 1853

русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Пензенской губернии


Павел Николаевич Ягодынский (1 ноября 1853 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Пензенской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Пензенской губернии. Землевладелец Нижнеломовского уезда (199 десятин).

Окончил Пензенскую гимназию и Петровскую земледельческую и лесную академию (1877). По окончании академии в течение трех лет занимался сельскохозяйственной практикой в частных имениях.

В 1880 году поступил на государственную службу преподавателем естествоведения в Туркестанском учительском институте и заведующим институтской сельско-хозяйственной фермой. В 1884 году перешел на службу в Министерство государственных имуществ, был командирован на Кавказ для исследования земельного и экономического быта крестьян, чтобы иметь материал для составления законопроекта землеустройства кавказских крестьян. Результатом этой командировки стала статья «Метод учета экономической обеспеченности крестьян Закавказья», напечатанная в «Известиях Петровской академии». Затем выполнял такие же работы в Вятской губернии.

В 1888 году перешел в Министерство финансов на должность податного инспектора Тульской губернии, которую занимал до 1897 года, когда приобрел своё родовое имение при селе Кочалейке Пензенской губернии и, поселившись там, посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности.

Служил земским начальником в Нижнеломовском уезде (1897—1909). Избирался гласным Нижнеломовского уездного и Пензенского губернского земских собраний, председателем Нижнеломовской уездной земской управы и Нижнеломовским уездным предводителем дворянства (1913—1917). Кроме того, с момента основания землеустроительных комиссиий состоял по выборам от Пензенского губернского земства членом губернской землеустроительной комиссии, а с 1911 года по выборам того же земства — и членом Сельско-хозяйственного совета при Главном управлении землеустройства и земледелия. Дослужился до чина действительного статского советника (1914). Был членом Пензенского отдела Союза 17 октября.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Пензенской губернии. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в независимую группу, а с августа 1915 — в группу прогрессивных националистов и Прогрессивный блок. Состоял членом комиссий: по запросам, сельскохозяйственной, финансовой и по народному образованию. Выступал в поддержку Столыпинской аграрной реформы:

Об общине я не буду говорить, ей полстолетием поставлен крест, …и её нужно уничтожить. Но если брать крупное, среднее и мелкое землевладение, то я скажу вам, что к крупному и среднему землевладению вы можете приложить ка­питал в таком размере, в каком вы не можете прило­жить его к мелкому, а капитал с землей увеличивает производство, а, увеличивая производство, он дает большее приложение труду, больше продуктов производства.

После Февральской революции выехал из Петрограда в Нижний Ломов. После Октябрьской революции имение Ягодынского было конфисковано, а в его доме устроена школа.

Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат, имел двоих детей.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1895);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1905);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1905).
  • Медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ