Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягр, Яромир

Ягр, Яромир

Хоккей

День рождения 15 февраля 1972

чешский профессиональный хоккеист, выступающий на позиции крайнего нападающего


Яромир Ягр (чеш. Jaromr Jgr; 15 февраля 1972, д. Шмеров-Гнидусы (ныне — часть Кладно), Чехословакия) — чешский профессиональный хоккеист, выступающий на позиции крайнего нападающего. По набранным очкам в регулярных чемпионатах НХЛ занимает второе место и пятое по очкам в плей-офф Кубка Стэнли. По голам в чемпионатах НХЛ занимает третье место, при этом является самым результативным среди действующих хоккеистов НХЛ и европейцев за всю историю НХЛ по голам, очкам, передачам как в регулярных чемпионатах, так и в плей-офф. Дважды завоёвывал Кубок Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз» (1991, 1992). Со сборной Чехии становился олимпийским чемпионом (1998) и дважды чемпионом мира (2005, 2010). Член «Тройного золотого клуба».

В настоящее время выступает за клуб НХЛ «Флорида Пантерз». Среди действующих игроков НХЛ является самым возрастным хоккеистом и рекордсменом по количеству проведённых матчей в лиге.

Карьера

Впервые в руки клюшку Яромир взял в 1976 году, когда ему было 4 года. 16-летний Ягр провёл свой первый сезон в 1988 году в ХК «Кладно», забросив 8 шайб и сделав 10 передач в 39 матчах.

НХЛ

На драфте НХЛ 1990 года выбран в 1-м раунде под общим 5-м номером клубом «Питтсбург Пингвинз», лидером которого являлся Марио Лемье. В Национальной хоккейной лиге выступал с 1990 года по 2008 год. Результат в первом сезоне: регулярный чемпионат (80 матчей) — 27 шайб, 30 передач: плей-офф (24 матча), 3 шайбы, 10 передач). И во втором тоже — при более выдающихся показателях: регулярный сезон — 70 матчей, 32 шайбы, 37 передач; плей-офф: 21 матч, 11 шайб, 13 передач.

После этого Ягр уже не выиграет командных трофеев в составе «Пингвинз», зато пять раз станет лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ — «Арт Росс Трофи» ему вручали в 1995, 1998—2001 годах. Также вошёл в историю как первый европеец, получивший этот приз.

Летом 2001 года его обменивают на Криса Бича, Михала Сивика, Росса Лупачука из Вашингтона, и он попадает в столичную команду. Его обмен одна из газет осветила так: «Ягра обменяли на три мешка шайб». И как позже выяснилось, газета была недалека от истины.

11 июля 2001 года обменян в «Вашингтон Кэпиталз». 23 января 2004 года обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс». Обладатель множества призов и наград НХЛ — пять раз Арт Росс Трофи, три раза Лестер Пирсон Эворд и один раз Харт Трофи,а так же Билл Мастертон Трофи.

Суперлига и КХЛ

Во время локаута НХЛ в сезоне 2004/2005 играл в российской Суперлиге за омский «Авангард». В январе завоевал с клубом Кубок европейских чемпионов, забив в овертайме с «Кярпятом» «золотой» гол.

4 июля 2008 года подписал с «ястребами» полноценный контракт по системе «2+1». В 2009 и 2010 годах становился лучшим снайпером и лучшим бомбардиром клуба, уступив в 2011 году этот титул партнёру по звену Роману Червенке. 28 января 2011 года в матче с «Барысом» Ягр набрал 200-е и 201-е очко за «Авангард». На тот момент Яромир провёл 205 игр, 88 шайб (включая два хет-трика) и 113 передач.

За все четыре сезона, проведённых в «Авангарде», Ягр забросил 93 шайбы и занял в списке «Лучших снайперов „Авангарда“ в высшем дивизионе» пятое место.

Возвращение в НХЛ

После окончания контракта с «Авангардом» в 2011 году Ягр взял длительную паузу на поиски продолжения карьеры. Хотя Ягру в Омске предложили продлить контракт, ходили слухи о желании игрока вернуться в НХЛ. Интерес к игроку подтвердил «родной» для хоккеиста клуб «Питтсбург Пингвинз», предложивший 2 млн долларов за сезон. Неожиданно для многих, 1 июля 2011 года Ягр подписал соглашение с другим клубом из Пенсильвании, принципиальным соперником «пингвинов» — «Филадельфией Флайерз». В этом клубе отыграл пять сезонов защитником агент Ягра — Петр Свобода. Сумма контракта составила $ 3,3 млн, срок контракта — один сезон. КХЛ пожелала Яромиру успехов в новом клубе и поблагодарила «за великолепную игру и пропаганду хоккея на пространстве КХЛ в течение трёх лет, которые он выступал в команде «Авангард».

В межсезонье Ягр подписал однолетний контракт с клубом «Даллас Старз» на $ 4,55 млн. 30 марта 2013 года Ягр отдал 1000-й голевой пас в карьере в НХЛ. «Даллас» обыграл «Миннесоту» со счетом 5:3, шайба, заброшенная в большинстве Джейми Бенном, оказалась в матче победной. Впрочем, надолго в «Далласе» Ягр не задержался. 2 апреля он был обменян в «Бостон Брюинз» на Лейна Макдермида и Коди Пэйна, а также право выбора во втором раунде драфта-2013 (или первом, если «Бостон» дойдет до полуфинала Кубка Стэнли в 2013 году). Интересно, что и Макдермид, и Ягр (Пэйн ещё не дебютировал в НХЛ) забили по голу в своих дебютных матчах за новые команды. Правда, гол Ягра в игре против «Нью Джерси» оказался победным, а вот гол Макдермида лишь подсластил пилюлю поражения «Далласа» от «Анахайм Дакс». «Бостон» дошёл до финала Кубка Стэнли, где уступил «Чикаго Блэкхокс», а Яромир лишь 2 раз за карьеру не забил ни одного гола в плей-офф.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ