Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягудаев, Анатолий Михайлович

Ягудаев, Анатолий Михайлович

Скульптура

11 марта 1935 - 10 октября 2014

советский и российский дагестанский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации


Анатолий Михайлович Ягудаев (11 марта 1935, Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР — 10 октября 2014, Махачкала, Дагестан, Российская Федерация) — советский и российский дагестанский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации (2002).

Биография

Предки будущего скульптора были родом из Темир-Хан-Шуры (ныне город Буйнакск Республики Дагестан). Его отец — убежденный коммунист назвал сына Анатолием в честь наркома просвещения Луначарского, скончавшегося в 1933 году.

Еще в детства занимался в кружке изобразительного искусства при махачкалинском Доме пионеров у преподавателя Я. И. Лашкевича и в изостудии Дома народного творчества под руководством Д. А. Капаницына. В 1949 г. начал работать в производственно-скульптурной мастерской известного советского скульптора Михаила Аникушина — вначале учеником, а затем модельщиком-форматором. Во время службы в советской армии был чемпионом Дальневосточного военного округа по штанге.

В 1963 г. окончил скульптурное отделение Ленинградского художественного училища им. Серова, в том же году начал создавать скульптуры самостоятельно. Вернулся в Махачкалу. С 1959 по 2005 гг. — участник 36 выставок различного уровня, проходивших во многих городах России, а также в Венгрии и Болгарии.

Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник России, лауреат республиканской премии им. Г. Цадасы.

Две работы из бронзы: «портрет доктора филологии Камиля Ханмурзаева» (1964) и «Балагуры» (1985) представлены в Государственной Третьяковской галерее, 27 работ хранятся в ДМИИ им. П. Гамзатовой. Произведения мастера украшают улицы и скверы в городах Махачкала, Буйнакск, Избербаш, и Шевченко, в селениях Дылым, Агвали, также оно использовано в оформлении Чиркейской ГЭС. Парковая скульптура девочки в Махачкале стала городским символом любви и добра. В американском городе Спокан — городе-побратиме Махачкалы — установлена скульптура Шамиля работы скульптора.

Источники

  • http://www.stmegi.com/News/Post/10671
  • http://ikunak.ru/news/2005/5/19/2748

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ