Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягуш, Вальтер

Ягуш, Вальтер

Юристы

День рождения 03 сентября 1912

чиновник Третьего Рейха, гауптштурмфюрер СС, юрист Главного управления имперской безопасности


Вальтер Ягуш (нем. Walter Jagusch) — (3 сентября 1912 года, Берлин — 2007) — чиновник Третьего Рейха, гауптштурмфюрер СС, юрист Главного управления имперской безопасности. Шеф гестапо в Риге с августа 1942 года по май 1943 года. Один их организаторов карательных акций Третьего Рейха на территории Риги.

Начальный этап биографии

Сын владельца гостиницы. В 1932 году вступил в Гитлерюгенд из рядов скаутского движения. С начала 1933 года — член НСДАП. В Берлине изучал право. Успешно сдал экзамены в 1935 году на должность практиканта, а в 1936 году получил звание асессора права (assessor iuris), в результате чего в сферу его профессиональных обязанностей входило участие в процессе оценки недвижимого имущества и решение вопросов, связанных с его качеством и ценностью. До 1939 году Ягуш служил в прокуратуре районного суда в Моабите, микрорайоне в центре Берлина, известного своей тюрьмой. С февраля 1939 года Ягуш поступил на службу в канцелярский отдел гестапо. Там он был приписан к отделу II В3 «Эмигранты», в обязанности которого входило осуществление контроля над людьми, эмигрировавшими из нацистской Германии.

Работа в Страсбурге

После основания РСХА Ягушу было передано руководство отделом IV A5, который также занимался вопросами, связанными с эмигрантами. С 1940 года в ведение Ягуша и его учреждения были дополнительно переданы так называемые «еврейские дела», поэтому он стал председателем Ассоциации евреев в Третьем Рейхе (которое также называлось «Объединение евреев Германии»). В конце 1940 года Вальтер Ягуш занял пост начальника гестапо в оккупированном Страсбурге; он был назначен на эту должность командующим СД и Полицией безопасности в этой области.

Деятельность на посту шефа гестапо в Риге

В августе 1942 года Ягуш стал шефом гестапо в Риге; на этой должности он подчинялся новому командующему полиции безопасности и СД в Риге Гумберту Ахамеру-Пифрадеру. В архивах впервые имя Ягуша появляется в связи со спором по поводу передела награбленного имущества рижского еврейского населения, который вели между собой глава министерства по делам восточных территорий Альфред Розенберг и рейхсфюрер Генрих Гиммлер. Рейхскомиссар Генрих Лозе, подчинявшийся напрямую Розенбергу, намеревался юридически предотвратить проведение конфискации еврейской собственности в ущерб министерству Розенберга, которую стремились осуществить органы Полиции безопасности в Остланде (в Риге в частности) в свою пользу. Согласно его намерению, полиция безопасности и другие новоиспечённые силовые структуры оккупированной Прибалтики должны были бороться за те личные вещи евреев, которые не носили особой материальной ценности.

8 сентября 1941 года в кабинете гебитскомиссара Шяуляя в Литве Ханса Гевеке состоялась встреча между ним и Ягушем, в которой последний от имени начальника Айнзатцкоманды-3 штандартенфюрера СС Карла Егера потребовал передать всем бургомистрам в местной нацистской администрации, чтобы они в обязательном порядке поставили им всё золото, серебро и драгоценности (ювелирные изделия), которые были изъяты у еврейского населения в ходе многочисленных карательных акций. В свою очередь, Лозе провёл беседу с руководителем полиции и СС (высшим полицейфюрером) Латвии Гансом Адольфом Прютцманом, в которой пояснил, что за все действия по конфискации и изъятию имущества еврейского населения будет нести ответственность ведомство Розенберга и Розенберг лично. В четырёхчасовом разговоре, состоявшемся между Гиммлером и Розенбергом, который состоялся примерно в этот период, эта тема также была затронута; документально было зафиксировано высказывание о «мелочности рейхсфюрера Лозе», а также были названы «смешными» требования генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе о «сохранении прежних условий для СС и полиции» при проведении процедур по конфискации имущества евреев. Ягуш, позиционировавший себя как юридический представитель Гиммлера 13 октября 1941 года на встрече с гражданскими властями Остланда, настаивал на правомочности и необходимости установлении контроля над еврейским имуществом со стороны руководства СС и полицейских ведомств колонии, и утверждал, что существует указ фюрера, который легитимизирует такое положение (однако Кубе не был с ним ознакомлен). Таким образом, Ягуш защищал приоритет СС и органов безопасности в отношении обладания изъятой еврейской собственностью.

Вальтер Ягуш возглавлял рижское отделение гестапо на момент 28 октября 1942 года, когда состоялась попытка побега еврейских активистов-подпольщиков из Рижского гетто (в числе организаторов прорыва были Мартус Херберт, Овсей Окунь и другие), которая закончилась провалом из-за анонимного доноса, в результате которого был обнаружен склад с оружием. При непосредственном участии рижских гестаповцев большинство участников группы Сопротивления были расстреляны. Тогда же полиция безопасности провела ряд карательных мер против узников гетто. В этот же день, 28 октября, многие люди были взяты в заложники из гетто, 108 человек из них были убиты при участии полицейских из ведомства Вальтера Ягуша.

В первой половине 1943 года ведомство Ягуша начало вести активную борьбу с партизанскими формированиями в Латвии, и в рамках этой борьбы гестаповцами эффективно использовались люди из так называемых вспомогательных полицейских батальонов и айнзатцгрупп. В мае 1943 года Ягуш был отозван в Лотарингию, где находился на должности начальника следственного отдела; в этом статусе он пребывал до 8 мая 1945 года.

Известно, что в послевоенный период он занимался юридической экспертизой в Тюрингии, работая асессором в Детмольде (есть сведения, что этой деятельностью он начал заниматься с 1946 года). В 1952 году он получил лицензию на юридическую практику и поселился в Билефельде, где активно трудился как юрист. Несколько попыток расследовать его преступную деятельность в качестве руководителя местных отделов гестапо во время нацистской оккупации, в частности, в Латвии, так и не увенчались успехом.

Литература

  • Ernst Klee: Das Personenlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945. 2. Auflage. Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt am Main 2007, ISBN 978-3-596-16048-8.
  • Michael Wildt: Generation des Unbedingten. Das Fhrungskorps des Reichssicherheitshauptamtes. Hamburger Edition, Hamburg 2003, ISBN 3-930908-87-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ