Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ядав, Лалу Прасад

Ядав, Лалу Прасад

Министры

День рождения 11 июня 1948

главный министр штата Бихар


Лалу Прасад Ядав (англ. Lalu Prasad Yadav, урду , хинди ; род. 11 июня 1948; Гопалгандж, Бихар, Индия) — индийский политический и государственный деятель. В 2004—2009 годах — министр железных дорог Индии, в 1990—1997 годах — главный министр (глава администрации) штата Бихар. Основатель и руководитель партии «Раштрия джаната дал». Депутат Лок сабхи 14-го и 15-го созывов от избирательного округа Саран в Бихаре.

Начал свою политическую карьеру в студенческие годы. В 1977 году был избран в Лок сабху от партии «Джаната дал», став одним из самых молодых членов индийского парламента. В 1990 году был избран главным министром Бихара. В 1997 году был вынужден подать в отставку из-за коррупционного скандала. Впоследствии суд полностью оправдал его. В 1997—2005 годах пост главного министра занимала жена Ядава — Рабри Деви. По мению ряда обозревателей, в этот период Ядав оставался фактическим руководителем штата.

Известен как харизматичный политический лидер, пользующийся популярностью в массах. Подвергается критике за «кастовую политику». Отец восьмерых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ