Яжич, Анте

День рождения 26 февраля 1976

канадский футболист хорватского происхождения

Анте Яжич (хорв. и англ. Ante Jazi; 26 февраля 1976, Бедфорд, Новая Шотландия, Канада) — канадский футболист хорватского происхождения.

Анте Яжич начал свою футбольную карьеру в молодёжном клубе «Халифакс Кинг оф Донеир». В 1996 году Анте попал в университет Дэлхаузи, там Анте выступал за местную футбольную команду «Дэлхаузи Тайгерс». В 1997 году Яжич отправился в Хорватию играть за клуб «Хрватски Драговоляц», который выступал в одном из низших дивизионов Хорватии. В составе «Хрватски Драговоляца» Анте провёл 54 матча и забил 4 мяча.

В 1999 году Анте стал игроком «Хайдука» из города Сплит. В своём первом сезоне Язич провёл 24 матча и забил 1 мяч в чемпионате Хорватии сезона 1999/00, а его клуб занял второе место в чемпионате, отстав на 14 очков от загребского «Динамо». В сезоне 2000/01 Анте провёл всего 16 матчей в чемпионате, после чего перешёл в австрийский «Рапид» из Вены. В «Рапиде» Анте регулярно выходил в основном составе, за четыре сезона он провёл 107 матчей и забил 1 гол.

В 2004 году Анте перешёл в российский клуб «Кубань», став первым канадцем в чемпионате России. Анте дебютировал за «Кубань» 3 июля 2004 года, выйдя на замену на 46-й минуте в матче 14-го тура чемпионата России против московского «Динамо», матч завершился вничью 0:0. Всего Анте провёл за «Кубань» 11 матчей.

В своём последнем матче, который состоялся 23 октября 2004 года, против московского «Торпедо», Анте вышел на замену на 44-й минуте матча, после окончания первого тайма Анте не покинул поле, а стал разминаться, дожидаясь начала второго тайма. После начала второго тайма стало ясно, что Яжич получил травму во время разминки, так на 46-й минуте второго тайма его заменил Мариян Вука, таким образом Анте установил своеобразный рекорд сезона, проведя на поле после замены две минуты, после которых его заменили. Как позже выяснилось, Яжич получил травму задней поверхности бедра, больше Анте в составе «Кубани» не появлялся. По итогам чемпионата России 2004 «Кубань» заняла 15-е место, таким образом покинув высшую футбольную лигу России. Яжичу пришлось покинуть клуб, так как в первом дивизионе имел место существенный лимит на легионеров.

В течение полугода Анте не выступал ни за один клуб. 27 июня 2006 года Анте подписал контракт с клубом MLS «Лос-Анджелес Гэлакси». В течение двух с половиной лет Анте провёл за клуб 44 матча. 15 января 2009 года Анте был выбран на драфте под 19 номером клубом «Чивас США».

Карьера в сборной

В составе сборной Канады Яжич дебютировал 18 мая 1998 года в товарищеской игре с Македонией, за это время он провёл в сборной 33 матча и забил 1 гол.

• Обладатель Кубка Хорватии: 1999/00