Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобсон, Эдмунд

Якобсон, Эдмунд

Медработники

22 апреля 1888 - 07 января 1983

американский врач, физиолог и психиатр


Эдмунд Якобсон (англ. Edmund Jacobson; 22 апреля 1888 года, Чикаго — 7 января 1983, Чикаго) — американский врач, физиолог и психиатр. Разработчик метода релаксации, под названием «Прогрессивная мышечная релаксация», один из разработчиков технологии биологической обратной связи (англ. Biofeedback).

Биография

Отец — Моррис Якобсон, риэлтор, родом из Страсбурга. Мать — Фанни, домохозяйка из Айовы. Закончил Северо-Западный университет в 1908 году, защитил магистерскую (1915) и докторскую диссертации в Гарвардском университете.

Якобсон начал свои исследования в 1908 году. Заинтересовавшись исследованиями релаксации Джемса, он начал экспериментальные исследования. Якобсон опробовал техники релаксации на себе. В 1921 году представил применение психологических принципов в медицинской практике, которая позднее стала называться психосоматическая медицина.

В 1929 году, после двадцати лет исследований, Якобсон опубликовал свои результаты в книге «Прогрессивная релаксация» (англ. «Progressive Relaxation»). Его главная работа, «Вы должны расслабится» (англ. «You Must Relax», адресованная широкой публике, вышла в свет в 1934 году.

Со своими пациентами Якобсон использовал следующую технику: они должны были с закрытыми глазами напрягать и расслаблять определенные части тела, сосредоточившись на контрасте ощущений. Со временем у пациентов получалось уменьшить напряжение. По словам Якобсона, его метод помогал справляться с разными заболеваниями, например, с бессонницей, заиканием, депрессией.

Считается, что Якобсон провел первые замеры тонуса — напряжения скелетных мышц, с помощью которого обеспечивается поддержание равновесия тела и его готовность включится в активную двигательную деятельность. Якобсон углублял свои исследования с 1936 по 1960 годы в Чикагской Лаборатории клинической физиологии, которой он руководил.

Умер в Чикаго, в 1983 году, в возрасте 94 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ