Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобссон, София

Якобссон, София

Футбол

День рождения 23 апреля 1990

шведская футболистка, выступающая на позиции нападающего


София Якобссон (швед. Sofia Jakobsson, род. 23 апреля 1990, Эрншёльдсвик, Швеция) — шведская футболистка, выступающая на позиции нападающего. Считалась одной из самых перспективных молодых футболисток в Европе. В настоящий момент является игроком французского клуба «Монпелье» и национальной сборной Швеции.

Игровые качества

Мощный нападающий, обладающая высокой скоростью.

Карьера

Клубная карьера

В 2008 году перешла в один из сильнейших клубов Швеции «Умео». С 2009 года постоянно играла в основе, став одним из лидеров команды.

В сентябре 2011 года подписала однолетний контракт с «Россиянкой», чтобы иметь возможность выступить в Лиге Чемпионов. Вместе с новой командой, забив четыре гола в трёх матчах, вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. По итогам 2011 года была названа «лучшим нападающим» и «прорывом года» в Швеции.

В начале 2013 года снова сменила клуб, переехав в лондонский «Челси». За английский клуб Якобссон провела всего 11 игр, забив 6 голов, после чего перебралась в более сильный немецкий чемпионат, подписав контракт с новичком Бундеслиги клубом «Клоппенбург».

В Германии Якобссон провела один сезон и в 2014 году перебралась во французский «Монпелье».

Сборная

Якобссон дебютировала в молодёжной сборной (для девушек до 19 лет) в 2007 году. Вместе со своей командой она квалифицировалась на Чемпионат Европы 2009 года, где завоевала серебряную медаль, став лучшим бомбардиром. На следующий год она приняла участие в Чемпионате мире среди девушек до 20 лет. Якобссон стала автором двух голов на стадии группового турнира, составив с Антонией Ёранссон (также отличившейся дважды) грозную атакующую силу. Но несмотря на их старания, сборная Швеции проиграла в четвертьфинале колумбийкам.

Летом 2011 года София Якобссон попала в заявку взрослой национальной сборной на Чемпионат мира в Германию. Конкуренция в команде была очень высока и Якобссон приняла участие всего в двух матчах, оба раза выходя на замену во втором тайме. По итогам турнира сборная Швеции завоевала бронзовые медали.

В 2012 году Якобссон приняла участие в Олимпийский играх в Лондоне. Вместе со своей командой вышла в четвертьфинал, где уступила Франции. Во всех четырёх матчах Якобссон выходила в стартовом составе и забила на турнире один гол (в ворота сборной Канады).

В 2016 году Якобссон приняла участие в Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро, где вместе со своей командой завоевала серебряные медали. В четырёх матчах Якобссон выходила в стартовом составе и ещё в одном — на замену, но не смогла отличиться ни разу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ