Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якович, Деян

Якович, Деян

Футбол

День рождения 16 июля 1985

канадский футболист, сербского происхождения, защитник американского клуба «Нью-Йорк Космос» и сборной Канады


Деян Якович (серб. Дејан Јаковић, англ. Dejan Jakovi; родился 16 июля 1985, Карловац, СФРЮ) — канадский футболист, сербского происхождения, защитник американского клуба «Нью-Йорк Космос» и сборной Канады.

Деян родился в семье этнических сербов в Югославии. В возрасте шести лет он эмигрировал с родителями в Канаду, так как на родине началась война за независимость Хорватии. Семья поселилась в Этобико.

Клубная карьера

Ранняя карьера

Якович начал выступать за команду Высшей Скарлетовской Академии различных возрастов. Также в составе юношеской сборной Канады он дважды выиграл Кубок Онтарио. В возрасте 18 лет Деян ездил на просмотр в белградский «ОФК», но контракта не подписал. После этого он выступал за «УАБ Блейзерс» в первом дивизионе до 2008 года, во время учёбы в университете Алабамы.

«Црвена Звезда»

28 июня 2008 года Якович подписал контракт с сербской «Црвеной Звездой» после успешного просмотра. Деян сыграл три матча под руководством Зденека Земана, но после смены тренера потерял место в основном составе. После полугода Якович начал подыскивать другие варианты продолжения карьеры. В декабре было объявлено, что Деян перейдет в «Рад», но в феврале 2009 сделка сорвалась.

«Ди Си Юнайтед»

27 февраля 2009 года Якович перешёл в «Ди Си Юнайтед». 22 марта в матче против «Лос-Анджелес Гэлакси» он дебютировал в MLS. 27 мая 2012 года в поединке против «Нью-Инглэнд Революшн» Якович забил свой первый гол.

Международная карьера

В 2008 году Якович участвовал в отборочных матчах к Олимпийским играм в Китае. В 2009 году он в составе сборной Канады принял участие в Золотом Кубке КОНКАКАФ. На турнире он принял участие во матчах против сборных Сальвадора, Ямайки и Гондураса.

В 2011 Деян также попал в заявку на участие в Золотом Кубке, но в рамках подготовки к турниру в поединке против сборной Эквадора он получил травму подколенного сухожилия и не смог поехать на соревнования. В национальной команде его заменил Девид Эдгар.

В 2015 году Якович попал в заявку сборной на участие в Золотом кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против сборных Коста-Рики, Ямайки и Сальвадора.

Достижения

Командные

«Ди Си Юнайтед»

  • Открытый кубок США (1): 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ