Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев-Халфин, Яков Лазаревич

Яковлев-Халфин, Яков Лазаревич

Полковники
Годы жизни:

военный деятель, полковник госбезопасности СССР


Яков Лазаревич Яковлев (Халфин) (май 1906 — ?) — военный деятель, полковник госбезопасности СССР.

Биография

Родился в семье приказчика в пос. Крюков Кременчугского уезда Полтавской губернии. Еврей. В Коммунистической партии Советского Союза с ноября 1932 года.

Трудовая занятость

  • Окончил 3 класса гор. училища, Полтава 1918.
  • Ученик частной парикмахерской, Полтава 1916—1919;
  • Ученик коптильщика у кустаря Каплана, Николаев 04.1919-09.1919;
  • Безработный на бирже труда, Полтава 09.1919-02.1920;
  • Ученик продавца, чернорабочий единого потреб. о-ва, Полтава 02.1920-1923;
  • Рабочий склада «Госрыбторга», Красноград 1923;
  • Рабочий по прокладке канализации, Полтава 1923-12.1923;
  • Делопроизводитель в издательствеве штаба 25 див., Полтава 01.1924-05.1924;
  • Продавец паевого товарищества «Ларек», Полтава 05.1924-1926;
  • Заведующий магазином товарищества «Ларек», Лубны 1926-01.1927.
  • Пенсионер с 12.1952, Москва.

В органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ

С февраля 1927 работал в органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ:

  • Разведчик, старший группы разведки оперотделения ГПУ УССР, Харьков 02.27-12.1929;
  • старший группы разведки, помощник уполномоченного окр. отд. — оперсектора ГПУ, Одесса 12.1929-03.1932; в ЦШ ОГПУ, Москва 1932;
  • уполномоченный ОО ОГПУ СССР 03.1932-1934;
  • оперуполномоченный 3 отделения оперотд. ГУГБ НКВД СССР 1934-10.03.1935;
  • помощник начальника 3 отделения оперотд. ГУГБ НКВД СССР 10.03.1935-12.1936;
  • заместитель начальника 8 отделения 2 отд. ГУГБ НКВД СССР 12.1936-09.09.1937;
  • начальник 8 отделения 2 отдел ГУГБ НКВД СССР 09.09.1937-10.1938;
  • начальник 17 отделения 3 отдел ГУГБ НКВД СССР 10.1938-11.1938;
  • начальник 15 отделения 3 отдел ГУГБ НКВД СССР 11.1938-26.02.1941;
  • заместитель начальника 6 отдел 2 упр. НКГБ СССР 26.02.1941-12.08.1941;
  • начальник 6 отд. 2 управление НКВД СССР 12.08.1941-02.12.1941;
  • начальника 5 отд. 2 управление НКВД СССР 02.12.1941-16.05.1943;
  • заместитель начальника 9 отделения 2 упр. НКВД-МГБ СССР 16.05.1943-15.06.1946;
  • сотрудник МГБ СССР 06.1946-01.1948;
  • начальник отдела управления охраны МГБ Моск.-Курск. ж.д., Москва 01.1948-10.1950;
  • в резерве управления кадров МГБ СССР 10.1950-04.1951;
  • начальник 3 отделения управления охраны МГБ Моск.-Донбасской ж.д., станц. Кашира 04.1951-12.1952.

Занимался борьбой с разведками ближневосточных, Скандинавских и среднеевропейских стран; агентурно-оперативной работой и спецмероприятиями в гостиницах и ресторанах, с использованием в оперативных целях ИККИ, МОПР, НКИД, Наркомата внешней торговли, Интуриста, Бюро по обслуживанию иностранцев, таможни; проводил агентурно-оперативную работу среди эсперантистов, филателистов и на «черной бирже»; занимался охраной дипломатического корпуса.

Звания

  • лейтенант государственной безопасности с 23.12.1935;
  • старший лейтенант государственной безопасности 21.09.1937;
  • капитан государственной безопасности с 09.08.1940;
  • подполковник государственной безопасности с 11.02.1943;
  • полковник государственной безопасности с 15.04.1943.

Награды

  • орден Красного Знамени 06.11.1946;
  • орден Отеч. войны 1 степени 24.02.1945;
  • орден Красной Звезды 03.11.1944;
  • орден «Знак Почета» 20.09.1943;
  • 4 медали;
  • знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» 31.08.1937.

Ссылки

  • Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941—1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ. — М.: Звенья, 2010. — 1008 с.
  • Биография
  • НАРКОМАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР 1941—1943 гг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ