Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Юрий Павлович

Яковлев, Юрий Павлович

Герои

День рождения 20 марта 1981

российский офицер, танкист, Герой Российской Федерации


Юрий Павлович Яковлев (род. 1981) — российский офицер, танкист, Герой Российской Федерации (2008).

Во время войны в Южной Осетии 9 августа 2008 года командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа капитан Ю. П. Яковлев в составе группы из четырёх Т-72 вёл многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали в Цхинвале миротворческий батальон российских войск, потеряв при этом всего один танк и одного раненого военнослужащего из состава группы.

Биография

Родился 20 марта 1981 года в Таджикистане. Русский. Родители работали в Таджикистане на одном из военных предприятий. В 1996 году семья Яковлевых переехала в город Чебаркуль Челябинской области. Дед — Иван Никитич Яковлев, советский танкист, участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год (вернулся с фронта после тяжёлого ранения, кавалер орденов и медалей).

В Вооружённых силах Российской Федерации

С 1998 года — в Вооружённых Силах Российской Федерации. Окончил в 2002 году Челябинское высшее танковое командное училище. Направлен в 503-й мотострелковый полк постоянной готовности Северо-Кавказского военного округа (Ингушетия), где служил командиром танкового взвода, заместителем командира танковой роты по вооружению. С 2005 года капитан Ю. П. Яковлев — командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа (Владикавказ).

На Мамисонском перевале успешно участвовал в батальонных тактических учениях, на которых рота капитана Яковлева была придана 135-му мотострелковому полку.

Бой в Цхинвале

С началом войны в Южной Осетии, 8 августа 2008 года во главе батальонной тактической группы одним из первых выдвинулся навстречу противнику на территорию Южной Осетии. В ночном бою с 8 на 9 августа группа захватила военную базу грузинских войск в районе населённого пункта Хетагурово, принудив бронетехнику противника к отходу.

С утра 9 августа группа продолжила наступление на Цхинвал. Во время движения колонна российских войск подверглась атаке противника, однако капитан Яковлев выдвинул свои танки навстречу грузинским частям, сковав их действия боем. Тем самым он позволил батальонной тактической группе российского 135-го мотострелкового полка выйти из-под обстрела и занять выгодный рубеж для перехода в контратаку. Во встречном бою в составе экипажа уничтожил семь единиц бронетехники грузинских войск.

Утром 9 августа 2008 года передовая танковая группа капитана Яковлева (четыре танка Т-72) вошла в Цхинвал, который контролировался грузинскими войсками. Танкистам удалось прорваться к позициям миротворческого батальона российских войск, однако следовавшие с ними мотострелки были отсечены огнём. После многочасового боя 9 августа группа капитана Яковлева израсходовала почти все боеприпасы, был потерян один танк, и один военнослужащий получил ранение.

По воспоминаниям Героя России подполковника К. А. Тимермана, командира батальона миротворческих войск, прорываясь к гарнизону миротворцев, танкисты израсходовали практически все боеприпасы. Тем не менее оставшимися осколочными снарядами они подбили ещё два грузинских танка. После того, как боеприпасы в танках закончились совсем, грузинские танкисты начали подъезжать к воротам гарнизона. Миротворцы заняли позиции, рассчитывая подбить грузинский танк гранатомётом РПГ-18 «Муха» прямо на входе, чтобы он заблокировал путь другим. В этот момент Тимерман обратился к танкисту за помощью: «Юра! Пощеми их своим танком… Он садится в танк, без боекомплекта, открывает ворота — и туда!… Слышим, там рёв, он на танке гоняет их, я думал — ну, всё. Я ему сказал только „погонять“, вылететь, чтоб они разбежались и сразу назад. А он там их „щемил“ минут 15. Я думал, погибнет. Слышу — рёв, несётся танк, все орут — вроде, наш! Ворота открываем, залетает наш ободранный танк…»

После артиллерийского обстрела грузинская пехота при поддержке танков подошла почти вплотную к оборонявшимся танкистам. С дистанции в 50 метров, маневрируя и подставляя под удар лобовую броню Т-72, Яковлев на своём танке продолжал вести бой. Несмотря на четыре прямых попадания, Яковлев не вышел из боя вплоть до отхода грузинских войск из Цхинвала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ