Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубовский, Израиль Семёнович

Якубовский, Израиль Семёнович

Наука - Другое

26 октября 1924 - 10 апреля 1944

участник Великой Отечественной войны, командир взвода противотанковых ружей 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, Герой Советского Союза, гвардии младший лейтенант


Израиль Семёнович Якубовский (26 октября 1924 года  — 10 апреля 1944 года) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода противотанковых ружей 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, Герой Советского Союза, гвардии младший лейтенант.

Биография

Родился 26 октября 1924 года в городе Черкассы в семье рабочего. Еврей. Окончил девять классов средней школы. Работал слесарем на машиностроительном заводе.

В 1942 году призван в ряды Красной Армии Самаркандским райвоенкоматом. В 1943 году окончил Ташкентское пулемётное училище. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1943 года. Воевал на Северо-Кавказском фронте.

2 ноября 1943 года 6-й гвардейский стрелковый полк готовился к высадке на берег Керченского полуострова, занятого противником. При высадке десанта гвардии младший лейтенант И. С. Якубовский получил приказ. Его взвод противотанковых ружей и два взвода автоматчиков должны подавить огневые точки врага.

Сильный огонь артиллерии и миномётов не остановил десантников, группа высадилась на берег и захватила плацдарм в районе посёлка Жуковка. В течение всей ночи шел бой за удержание плацдарма. А утром противник сильным огнём остановил продвижение десантников. Едва только кончился обстрел, как гитлеровцы пошли в полный рост на редкие цепи десантников. Но воины не дрогнули и отбили атаку.

Немцы снова пошли в «психическую атаку», которая также как и третья была отбита. А когда немцы пошли в четвертую атаку, бойцы, измученные бессонной ночью и многочасовым боем, начали отходить. Это означало для всех — конец. Тогда поднялся И. С. Якубовский: «Гвардейцы! За Родину! Вперёд!» и с пистолетом в руке пошёл навстречу наступающей цепи. Пример командира ободрил бойцов, они поднялись и пошли за ним. Положение было восстановлено, атака отбита.

10 апреля 1944 года Израиль Семёнович Якубовский погиб в бою под деревней Смолица Быховского района Могилёвской области, где и похоронен.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Израилю Семёновичу Якубовскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина и медалями.

Память

  • Имя Героя носит одна из улиц Самарканда.

Источники

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ