Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якунин, Николай Петрович

Якунин, Николай Петрович

Военачальники

01 ноября 1902 - 30 сентября 1944

советский военачальник, генерал-майор, в годы Великой Отечественной войны командовал дивизиями, корпусом


Николай Петрович Якунин (1 ноября 1902 — 30 сентября 1944) — советский военачальник, генерал-майор, в годы Великой Отечественной войны командовал дивизиями, корпусом.

Биография

Николай Петрович Якунин родился 1 ноября 1902 года в селе Михайловском, ныне в черте Оренбурга. Русский.

С января 1918 года в Красной Гвардии, с марта — в Красной Армии. Во время Гражданской войны в России участвовал в боях с войсками генерала А. И. Дутова и подавлении левоэсеровского мятежа А. В. Сапожкова. Был ранен. В декабре 1920 года после 8 месяцев обучения окончил 3-и Оренбургские (Борисоглебские) кавалерийские курсы.

После войны в 1922 году окончил Военную школу физкультурных инструкторов, в 1925 году — Крымскую кавалерийскую школу им. ЦИК Крымской АССР. Затем служил в кавалерии и прошёл путь от командира взвода до начальника 1-го отделения штаба 5-й кавалерийской дивизии. Весной 1933 года направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую окончил в 1936 году. По окончанию академии проходил службу на штабных должностях в различных кавалерийских соединениях. С ноября 1938 года на учёбе в Академии Генштаба РККА. В августе 1939 года направлен в Белорусский Особый военный округ на должность начальника 1-го отдела штаба 3-го кавалерийского корпуса. Принял участие в походе Красной Армии в Западную Белоруссию. В должности начальника отдела штаба армейской кавалерийской группы участвовал в советско-финской войне. С августа 1940 года начальник штаба 6-го механизированного корпуса, с декабря начальник 1-го (оперативного) отдела штаба армейской кавалерийской группы Киевского Особого военного округа. В марте 1941 года возобновил учёбу в Академии Генштаба РККА.

После начала Великой Отечественной войны Н. П. Якунин был направлен в Северо-Кавказский военный округ для формирования 52-й кавалерийской дивизии. В августе 1941 года дивизия была включена в состав 13-й армии и приняла участие в Смоленском сражении. Затем в составе оперативных групп генералов А. Н. Ермакова и Ф. Я. Костенко, 3-й армии дивизия участвовала в Орлово-Брянской и Тульской оборонительных, Елецкой наступательной операциях и контрнаступлении под Москвой. С марта 1942 года Н. П. Якунин командир 21-й горно-кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия сражалась в Среднедонской наступательной операции и участвовала в освобождении станицы Тацинской. 10 ноября 1942 года Н. П. Якунину было присвоено воинское звание «генерал-майор», а в феврале 1943 года он был награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе указывалось:

… т. ЯКУНИН, обладая исключительной храбростью и решительной настойчивостью в выполнении боевых приказов командования корпуса выходил на самые ответственные участки боя, где личным примером увлекал за собой в бой подразделения.

— Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа»

Внешние изображения
Могила Н. П. Якунина.

Тогда же 21-я горно-кавалерийская дивизия была преобразована в 14-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. В дальнейшем генерал-майор Якунин занимал должность заместителя командира 7-го гвардейского кавалерийского корпуса (май-июнь 1943 года), исполнял должность командира 98-го стрелкового корпуса (с ноября 1943 года по май 1944 года), был заместителем командующего 8-й армией (май-июль 1944 года).

С июля 1944 года командир 124-го стрелкового корпуса. Командовал корпусом в ходе Прибалтийской наступательной операции. 30 сентября 1944 года Николай Петрович Якунин погиб в бою в районе г. Мадоны. Похоронен в Мадоне на городской площади.

Награды

  • орден Ленина
  • 2 ордена Красного Знамени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ