Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якупов, Валиулла Махмутович

Якупов, Валиулла Махмутович

Активисты

04 сентября 1963 - 19 июля 2012

российский религиозный и общественный деятель, мусульманский богослов, имам, Заместитель Председателя ДУМ РТ по работе с государственными структурами , Начальник отдела образования ДУМ РТ историк и исламовед, кандидат исторических наук, Заместитель Председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации


Валиулла Махмутович Якупов (тат. Влиулла Мхмт улы Якупов; 4 сентября 1963, деревня Дмитриевка, Уфимский район, Башкирская АССР — 19 июля 2012, Казань, Российская Федерация) — российский религиозный и общественный деятель, мусульманский богослов, имам, Заместитель Председателя ДУМ РТ по работе с государственными структурами (2008—2011 годы), Начальник отдела образования ДУМ РТ (2011— 2012) историк и исламовед, кандидат исторических наук, Заместитель Председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Главный редактор журнала «Мусульманский мир» и журнала «Иман нуры».

Биография

Родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевка Уфимского района Башкирской АССР. По этнической принадлежности — татарин.

В первый класс пошёл в школу в Дмитриевке, а затем обучался в средней школе № 4 г. Бирска, которую окончил в 1981 году. В том же году поступил в Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова, который окончил в 1987 году по специальности «Технология электрохимических производств» с квалификацией «инженер химик-технолог». В это же время работал в институте и учился в очной аспирантуре, поступил на учёбу на заочное отделение исторического факультета КГУ.

В 2003 году прошёл повышение квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по теме «Организационное обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти РФ».

Член Союза журналистов РТ. Лейтенант запаса.

Религиозная деятельность

Окончил Казанское высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия Ислама.

6 ноября 1992 года был избран имам-хатыбом древней Апанаевской мечети г. Казани, возрождением которой усиленно занимался после своего избрания.

С 1993 года по ноябрь 1996 года — ректор Казанского высшего Мусульманского медресе «Мухаммадия», ныне являющегося одним из авторитетнейших мусульманских учебных заведений.

В январе 1995 года на съезде мусульман республики был избран членом Президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В мае 1996 года был избран заместителем имам-мухтасиба г. Казани.

С 1997 года — заместитель председателя ДУМ РТ (свидетельство № 133 от 3 декабря 1997 года).

На объединительном съезде мусульман Татарстана 14 февраля 1998 года был избран Первым заместителем муфтия — председателем вакуфов; переизбирался на эту должность на съездах 2002 и 2006 годов (решением Пленума ДУМ РТ полномочия приостановлены в апреле 2008 года; был переведён на должность заместителя муфтия по связям с государственными структурами, на которой находился до 2011 года. Р. М. Мухаметшин утверждает, что «тогда именно его антиваххабитская риторика стала причиной опалы» и главной причиной его снятия с должности заместителя муфтия.

С 2011 года по 19 июля 2012 года — начальник отдела образования ДУМ РТ. На этом посту Валиулла-хазрат вплотную занимался совершенствованием системы мусульманского образования в республике, проводил встречи с ректорами медресе, рассуждал о создании единого образовательного стандарта, принимал непосредственное участие в разработке типовых программ для мусульманских учебных заведений.

Иногда в сообщениях федеральных информационных агентств Валиулла-хазрат ошибочно именуется муфтием, хотя занимал должность заместителя муфтия и был только имамом Апанаевской мечети г. Казани.

Общественная деятельность

29 ноября 1990 года избран председателем Молодёжного центра Исламской культуры «Иман».

С марта 1995 года являлся директором Арабско-английского колледжа.

В 1997 году был режиссёром телевизионной программы «Знакомьтесь: Ислам».

Издательская деятельность

В 1991 году В. М. Якупов создал и возглавил старейшее в России мусульманское издательство «Иман», которое выпустило свыше 1000 наименований книг исламской направленности — богословские труды, популяризаторскую и историческую литературу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ