Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якупов, Наиль Раилович

Якупов, Наиль Раилович

Хоккей

День рождения 06 октября 1993

российский профессиональный хоккеист, крайний нападающий клуба НХЛ «Сент-Луис Блюз»


Наиль Раилович Якупов (тат. Наил Раил улы Якупов (Nail Rail ul Yakupov); 6 октября 1993, Нижнекамск, Россия) — российский профессиональный хоккеист, крайний нападающий клуба НХЛ «Сент-Луис Блюз». На драфте 2012 года «Эдмонтон Ойлерз» выбрал игрока под общим 1-м номером. Якупов стал первым мусульманином, которого выбрали под общим первым номером на драфте НХЛ.

Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 и бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2013 в составе сборной России.

Карьера

В сезоне 2009/10 выступал за команду МХЛ «Реактор», в составе которой провел 14 игр, набрал 6 (4+2) очков и 26 минут штрафа. Концовку сезона Наиль пропустил из-за травмы руки, что также помешало ему помочь сборной на юниорском чемпионате мира в Минске. За юниорскую сборную он выступал на Кубке Вызова в Канаде, где был единственным игроком 1993 года рождения. В четырёх матчах форвард забросил 2 шайбы и сделал 1 передачу.

Летом 2010 года Якупов был защищен на драфте КХЛ нижнекамским «Нефтехимиком» под 19-м номером. Тогда же он был задрафтован клубом юниорской лиги Онтарио «Сарния Стинг» под общим 2-м номером на драфте Канадской хоккейной лиги. В этом же году уехал играть за океан.

На Драфте НХЛ 2012 выбран под общим первым номером «Эдмонтон Ойлерз», став таким образом третьим россиянином, выбранным под общим первым номером в НХЛ (после Ковальчука и Овечкина). 23 июля 2012 он подписал трёхлетний контракт новичка с «Эдмонтон Ойлерз». Немало тому поспособствовал то, что Наиль набрал 170 очков в 107 матчах за два сезона в клубе «Сарния Стинг» юниорской лиги Онтарио. В преддверии церемонии слегка подпортил свой имидж среди титульного населения Российской Федерации заявлением по поводу «русского фактора»: «Я не русский, ко мне это не относится. У меня своя жизнь».

На время локаута в НХЛ присоединился к выступающему в КХЛ «Нефтехимику».

В составе молодёжной сборной России участвовал в двух чемпионатах мира 2012 и 2013 годов, на которых завоевал серебряную и бронзовую медали. На МЧМ 2013 был капитаном сборной.

Дебютировал в НХЛ 20 января 2013 года в матче против «Ванкувер Кэнакс». Свой первый гол забил в ворота «Сан Хосе Шаркс» 22 января.

В своем первом же сезоне стал среди новичков НХЛ и лучшим бомбардиром — 31 очко (17+14), и лучшим снайпером — 17 шайб (из них 6 в большинстве, также лучший результат среди новичков). Оба его показателя по забитым голам оказались лучшими и среди игроков «Эдмонтона». Кроме этого, Наиль отметился лучшим процентом реализации среди всех полевых игроков своего клуба — 21 % его бросков достигли цели (81 бросок/17 голов). А в завершающем матче сезона Якупов сделал хет-трик в ворота «Ванкувер Кэнакс».

13 апреля 2015 года Якупов подписал с «Эдмонтоном» новый двухлетний контракт на общую сумму $5 млн.

7 октября 2016 года был обменян в «Сент-Луис Блюз» на молодого нападающего Зака Почиро и условный выбор в 3-м раунде драфта 2017.

Личная жизнь

Наиль Якупов по национальности является татарином, а по вероисповеданию мусульманином. Отец Наиля, Раиль Якупов является хоккейным тренером и функционером. Входил в тренерский штаб «Нефтехимика» и был спортивным директором «Нефтяника» из Альметьевска. Вместе с родителями и сестрой Алиной живут в Канаде. Также дома у хоккеиста живёт собака породы бишон фризе по кличке Хади. Является болельщиком лондонского «Челси». 6 июня 2013 года вступил в клуб болельщиков махачкалинского «Анжи» — «Дикую Дивизию».

Достижения

  • Бронзовый призёр Чемпионат мира среди юниорских команд 2011.
  • Серебряный призёр Чемпионат мира среди молодёжных команд 2012.
  • Бронзовый призёр Чемпионат мира среди молодёжных команд 2013.
  • Лучший новичок года CHL (2011).
  • Обладатель Эммс Фэмили Эворд (2011).
  • Лучший драфт-проспект CHL (2012).
  • Первый номер Драфта НХЛ в 2012 году.

Статистика

Легенда
  И  Количество проведённых игр  Штр  Штрафное время   +/  Плюс-минус
  Г  Голы    П Голевые передачи    О Очки
   - Статистика неизвестна    — Статистика не учитывалась

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ