Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якушевский, Павел Андреевич

Якушевский, Павел Андреевич

Вело спорт

День рождения 24 сентября 1987

российский трековый велогонщик, выступает за сборную России в различных спринтерских дисциплинах начиная с 2008 года


Павел Андреевич Якушевский (24 сентября 1987, Санк-Петербург) — российский трековый велогонщик, выступает за сборную России в различных спринтерских дисциплинах начиная с 2008 года. Многократный чемпион всероссийских первенств, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель этапов Кубка мира и многих других престижных гонок. Двукратный серебряный призёр Всемирной Летней Универсиады в городе Шэньчжэнь. Первый тренер Дегтярёв Николай Константинович. На соревнованиях представляет спортивное общество «Локомотив», мастер спорта международного класса.

Биография

Павел Якушевский родился 24 сентября 1987 года в городе Сестрорецке. Активно заниматься трековым велоспортом начал в раннем детстве, проходил подготовку в сестрорецкой специализированной детско-юношеской спортивной школе имени Владимира Коренькова и в санкт-петербургской школе высшего спортивного мастерства, тренировался под руководством таких специалистов как П. И. Рыбин и А. А. Толоманов. Состоит в российском физкультурно-спортивном обществе «Локомотив».

Первого серьёзного успеха добился в 2008 году, когда в зачёте всероссийского первенства выиграл серебряные медали в индивидуальном и командном спринте. Также в этом сезоне в командном спринте одержал победу на молодёжном чемпионате Европы в польском Прушкуве и дебютировал на взрослом международном уровне — побывал на этапах Кубка мира в Австралии и Великобритании. В 2010 году на чемпионате мира в Копенгагене финишировал в спринте тридцать четвёртым, тогда как на чемпионате России выиграл серебро и бронзу в спринте и кейрине соответственно. В следующем сезоне в программе всероссийского первенства выиграл серебро в командном спринте, в той же дисциплине завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира в Германии, серебряную на этапе в Китае и бронзовую на этапе в Москве. Будучи студентом, принял участие в летней Универсиаде в китайском Шэньчжэне, где добыл серебро в спринте и кейрине, пропустив вперёд лишь соотечественника Дениса Дмитриева.

В 2013 году в командном спринте Якушевский занял по России третье место, после чего съездил на чемпионат Европы в голландский Апелдорн и там тоже стал третьим, получив награду бронзового достоинства. В сезоне 2014 года выиграл в командном спринте этап мирового кубка в Афинах, был лучшим на гран-при Польши и на гран-при «Вертолётов России».

Имеет высшее образование, окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ