Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якушов, Александр Васильевич

Якушов, Александр Васильевич

Военачальники

23 июня 1905 - 26 октября 1979

советский военачальник, генерал-лейтенант


Александр Васильевич Якушов (23 июня 1905 года, станица Алексеевская, область Войска Донского, Российская империя — 26 октября 1979 года, Киев, СССР) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1955).

Биография

Родился 23 июня 1905 года в станице Алексеевская, ныне в Алексеевском районе, Волгоградская область, Россия. Русский.

Военная служба

Довоенное время

15 ноября 1927 года был призван в РККА Кропоткинским военкоматом и зачислен в команду одногодичников 65-го стрелкового полка 22-й Краснодарской стрелковой дивизии СКВО в городе Новороссийск. По прохождении курса обучения в октябре 1928 года поступил курсантом на последний курс Владикавказской военной пехотной школы. В 1929 году курсантом принимал участие в ликвидации бандитизма в Северной Осетии.

По окончании школы в сентябре 1929 года назначен в 82-й стрелковый полк 28-й стрелковой дивизии этого же округа в городе Грозный. Здесь прослужил девять лет на должностях: и. д. командира взвода и врид командира роты, командира взвода полковой школы, начальника полковой школы, командира разведывательной роты. В его составе в январе — августе 1930 года участвовал в ликвидации бандформирований в Чечне. В 1935 году полк и дивизия были переформированы в горнострелковые. С сентября 1938 года Якушов - и. д. начальника учебно-строевой части курсов младших лейтенантов при 28-й горнострелковой дивизии в городе Орджоникидзе, с февраля 1939 года назначен помощником начальника 1-й части штаба дивизии. В мае 1939 года капитан Якушов зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

В начале войны в августе 1941 года был досрочно выпущен из академии и в октябре назначен командиром 282-го запасного лыжного полка в составе 54-й бригады в городе Киров. В декабре там же переведен на должность командира 482-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии. В январе 1942 года майор Якушов был назначен начальником штаба 28-й стрелковой дивизии (2-го формирования), находившейся на формировании в АрхВО в городе Котлас. В мае того же года дивизия вошла в состав 3-й ударной армии Калининского фронта, в боевых действиях не участвовала, занималась боевой учебой. С августа Якушов и. д. заместителя начальника штаба по ВПУ 3-й ударной армии.

2 ноября 1942 года вступил в командование 31-й отдельной курсантской бригадой этих же армии и фронта. В этой должности участвовал в Великолукской наступательной операции. Особо отличился в декабре 1942 года в боях севернее города Великие Луки. В течение 18 суток бригада отражала атаки 8-й танковой дивизии немцев, поддержанных авиацией (до 25 самолетов). Противник понес здесь большие потери — до 2500 человек убитыми, 43 подбитых танка. Упорной обороной бригада сорвала попытки противника прорваться к окруженному гарнизону немцев в город Великие Луки. За эти бои подполковник Якушов был награжден орденом Красного Знамени, а 5 февраля 1943 года ему было присвоено воинское звание полковник. Как лучший командир он был выдвинут на должность командира дивизии.

В июле он был зачислен в резерв Ставки ВГК, затем назначен командиром 381-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. В сентябре того же года дивизия принимала участие в Духовщино-Демидовской наступательной операции. С октября она входила в состав 4-й ударной армии этого же Калининского (с 20 октября 1943 г. — 1-го Прибалтийского) фронта и участвовала в Невельской наступательной операции, в освобождении города Невель. В декабре дивизия успешно действовала в Городокской наступательной операции, в разгроме городокской группировки противника. 17 января 1944 года Якушову присвоено воинское звание генерал-майор. В мае 1944 года она вошла в состав 97-го стрелкового корпуса 21-й армии Ленинградского фронта, затем в июне была подчинена 98-му стрелковому корпусу и участвовала в Выборгской наступательной операции. С конца сентября дивизия в составе этого же корпуса 2-й ударной армии вела боевые действия на 2-м Белорусском фронте. До января 1945 года она находилась в резерве фронта, затем участвовала в Восточно-Прусской и Млавско-Эльбинской наступательных операциях. С февраля 1945 года ее части успешно действовали в Восточно-Померанской наступательной операции, при овладении городами Эльбинг (Эльблонг), Грудзендз и Данциг (Гданьск). С 5 мая дивизия вошла в 19-ю армию этого же 2-го Белорусского фронта и участвовала на заключительном этапе Берлинской наступательной операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ