Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яла, Кумба

Яла, Кумба

Чиновники

15 марта 1953 - 04 апреля 2014

государственный деятель, президент Гвинеи-Бисау , был свергнут в результате военного переворота


Кумба Яла (порт. Kumba Yal; 15 марта 1953 — 4 апреля 2014) — государственный деятель, президент Гвинеи-Бисау (2000—2003), был свергнут в результате военного переворота. Он принадлежал к этнической группе баланте и с 14 ноября 1980 года являлся лидером партии социального обновления (ПСО). В 2008 году он принял ислам и взял новое имя Мухаммад Яла Эмбало.

Биография

Кумба Яла родился в 1953 году. Он изучал богословие в Католическом университете в Лиссабоне (Португалия). После окончания университета изучал философию и право. Говорил на португальском, креольском, испанском, французском и английском языках и может читать латинском, греческом и иврите. Работал преподавателем философии.

После перехода Гвинеи-Бисау к многопартийной системе Кумба Яла состоял в партии Демократический социальный фронт Рафаэла Барбозы. Затем перешёл в Партию социального обновления. Во время всеобщих выборов 1994 года К. Яла был выдвинут на пост президента, но его с небольшим отрывом победил Виейра.

После двух военных переворотов в Гвинее-Бисау и кровопролитной гражданской войны К. Яла одержал победу на выборах 2000 года. После того, как Яла пришел к власти, на него было совершено покушение. Уделял особое внимание отношениям с Сенегалом, Гвинеей, Португалией и Францией. Вскоре после своего избрания Яла заявил, что намерен уволить до 60 % госслужащих и заменить их членами собственной политической партии, а в начале 2001 года он уволил трёх судей Верховного Суда. Национальная Ассамблея резко отреагировала на его новую инициативу, поставила вопрос об импичменте и заставила президента отказаться от чистки аппарата. В том же году успешно пережил попытку вооружённого переворота.

В сентябре 2003 года Кумба Яла был свергнут в результате бескровного военного переворота во главе с генералом Вериссимо Коррейя Сеаброй. К свержению привела тяжелая экономическая ситуация и политическая нестабильность, вызванная тем, что Яла распустил парламент и несколько раз откладывал выборы нового. Последней каплей стала многомесячная задержка зарплат госслужащим и армии. Большая часть населения приветствовала действия военных.

Позже вернулся в политику, возглавил Партию социального обновления и несколько раз участвовал в президентских выборах.

Умер 4 апреля 2014 года в военном госпитале от остановки сердца.

Как обучать управленцев- госслужащих так, чтобы они сами хотели учиться?

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ