Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ялан-Штеклис, Мириям

Ялан-Штеклис, Мириям

Литература

21 сентября 1900 - 09 мая 1984

известная израильская детская поэтесса и писательница, лауреат Премии Израиля за достижения в литературе


Мириям Ялан-Штеклис (1900, Потоки, Российская империя — 1984, Хайфа,Израиль) (ивр. -) — известная израильская детская поэтесса и писательница, лауреат Премии Израиля за достижения в литературе (1956).

Фамилия Ялан является аббревиатурой имени её отца: Йехуды Лейба Ниссана Виленского.

Биография

Мириям Ялан-Штеклис родилась в г. Кременчуге в 1900 году в семье сионистского лидера, происходящего из знаменитой раввинской династии. Иврит она изучала с детства.

После подавления Русской революции семья была вынуждена переезжать с места на место. В конце концов, семья Виленских обосновалась в Харькове, и молодая Мириям поступила на гуманитарный факультет Харьковского университета. В дальнейшем она училась в Берлинском колледже иудаики, а в 1928 году в Париже изучала библиотечное дело.

B 1920 году Мириям Ялан-Штеклис репатриировалась в Палестину и поселилась в Иерусалиме, где стала работать в Национальной библиотеке Еврейского университета, возглавляя отдел славистики в течение 30 лет.

В 1956 году Мириям Ялан-Штеклис стала лауреатом Премии Израиля по литературе.

Муж — Моше Штекелис, профессор археологии.

Скончалась 9 мая 1984 года в Хайфе.

Творчество

По её словам, «стихи выходят из её отягощенной души, так же, как дети рождаются в муках». Мириям Ялан-Штеклис осиротела очень рано и всю свою жизнь была одинока и больна. Не имея своих детей, она нашла жизненное призвание в сочинении детских стихов и рассказов, удивляя читателей глубиной своего понимания детских переживаний, страхов и радостей.

Мириям Ялан-Штеклис написала несколько детских сборников, таких как Дани, Путешествие на остров «Возможно» и т. д. Многие её стихи стали словами детских песен. В 1975 году певцы Шмулик Краус и Джози Кац организовали концерт, посвященный творчеству Мириям Ялан-Штеклис, они же записали и выпустили альбом с её песнями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ