Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямский, Эразм

Ямский, Эразм

Полководцы

барон, выдающийся полководец XV века, владелец Предъямского замка


Эразм Ямский (словен. Erazem Jamski, нем. Erasmus von Luegg) — барон, выдающийся полководец XV века, владелец Предъямского замка. Словенский национальный герой.

Биография

Эразм Ямский родился на Словенской земле, под властью Священной Римской империи германской нации (I Германского Рейха). Он был сыном имперского губернатора портового города Триест — Николая Ямского (Nikolaj Jamski, Nikolaus von Lueger). Рыцари Ямские долгое время были вассалами графов Горицких, а затем — вассалами епископов Аквилейских. Вопрос о словенском или же немецком происхождении Ямских по мужской линии остаётся открытым.

С 1274 года Ямские владели известным с XII века Предъямским замком, от которого и пошла их фамилия. Германские формы этой фамилии суть: Луэгг, Луэг, Люэгг, Люэг, Люэгер, Люгер, Люхер. Следует особо подчеркнуть, что речь идёт не о разных фамилиях, но именно о разных формах. Ибо все они «завязаны» на имени замка, коий для словенцев — PredJAMSKI grad, а для немцев — Hhlenburg LUEG… Словенское название замка, как будто, не нуждается в русском переводе: представляется, что «Предъямский» — это стоящий перед ямой. В действительности, словенское слово «Jama» имеет несколько значений и смысловых оттенков. И в данном случае, «Jama» — это пещера. Средневековый замок искусно встроен в скалу, которая послужила базовым элементом несущей конструкции. Замок прикрывает собою вход в гигантскую пещеру. И название его однозначно переводится на русский язык как Предпещерный.

Барон Эразм Ямский смолоду отличался неукротимым нравом. Согласно словенской легенде, в 1482 году Эразм Ямский убил на дуэли имперского маршала Генриха фон Паппенгейма (Heinrich von Pappenheim) за то, что тот жестоко оскорбил память его друга — Андреаса Баумкирхера (Andreas Baumkircher). Паппенгейм же состоял в родстве с императором Священной Римской империи (I Рейха) и Австрийским эрцгерцогом Фридрихом III Габсбургом. В связи с чем, между императором и бароном вспыхнула война. Неприступный Предъямский замок сделался главной (и, можно сказать, единственной) оперативной базой мятежного барона Ямского. Который, правда, вскоре нашёл могущественного покровителя в лице венгерского короля Матьяша I Хуньяди-Корвина, прозванного соотечественниками «Новым Аттилой»…

Однако ж, от венгерского вассалитета было мало пользы: в то время, как Корвин теснил Габсбурга, — Габсбург теснил Ямского. Последний не падал духом, смело огрызался, атаковал имперские гарнизоны, налетал на торговые караваны, следовавшие в Вену из Италии, Истрии и Далмации…

Vitez, pred katerim sta neko trepetala tako Trst kot Dunaj!

 — говорили про него словенцы. В переводе Михаила Девлеткамова:

Витязь, пред коим враги трепетали как зыбкий дунайский тростник!

Император повелел новому губернатору Триеста, барону Гашпару Равбару (Рауберу) взять Предъямский замок в клещи. Почти год продолжалась осада. Ни пушки, ни катапульты не нанесли особого урона рыцарской твердыне. Имперцы коченели от холода — и задыхались от злобы и беспомощности, когда «барон разбойников» предлагал им сверху печёное мясо только что закланного вола и свежие вишни, доставляемые ему, через подземный ход, из дружественной Випавы… Однако, в 1484 году Равбару удалось подкупить одного из эразмовых слуг. Предатель (легенда не сохранила его имени) глубокой ночью зажёг фонарь в туалете, где в тот момент пребывал Эразм. Каменные ядра полетели «на огонёк» — и барон расстался с жизнью. Словенская легенда настаивает на том, что Ямский погиб не от пушечного ядра, но от рухнувшей на него стены.

Подданные похоронили Эразма Ямского (Люэгга) на городской площади, рядом с небольшой готической церковью Св. Марии Семи скорбей, под сенью огромной липы. Освящал церковь итальянский кардинал Франческо Нанни Тодескини-Пикколомини (1439—1503), позднее вошедший в историю как Папа Римский Пий III. И церковь, и Эразмова липа уцелели до наших дней…

Тогда же, в 1484 году, Фридрих, отпраздновав победу, пожаловал трофейный замок дворянскому роду Обербург (Oberburg, Oberrug).

Семья

Сестра Эразма, Барбара фон Люэг (Ямская) вышла замуж за барона Леонарда фон Герберштейна. Их сын Сигизмунд (Жига) стал выдающимся дипломатом I Рейха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ