Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Джон Мо

Ян Джон Мо

Боевое искусство

День рождения 28 февраля 1953

южнокорейский борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1976 года, чемпион Азиатских игр, призёр чемпионатов мира


Ян Джон Мо (кор. ; род. 28 февраля 1953; Пусан, Республика Корея) — южнокорейский борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1976 года, чемпион Азиатских игр, призёр чемпионатов мира. Первый олимпийский чемпион Южной Кореи.

Биография

Начал заниматься борьбой в средней школе. С 1970 года стал лучшим борцом-полулегковесом в стране.

Дебютировал на чемпионатах мира среди юниоров как по вольной, так и по греко-римской борьбе в 1971 году и занял второе и третье места соответственно. В 1972 году он получил путёвку на Летних Олимпийские игры в Мюнхене, однако национальный спортивный комитет запретил поездку на игры, придерживаясь политики отправки только тех спортсменов, чьи шансы на награды рассматривались как высокие. После этого Джонмо забросил тренировки и в течение около года не занимался. Тем не менее, тренерский штаб убедил его вернуться.

В 1975 году выступил на чемпионате мира среди взрослых и занял третье место.

На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу за явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 штрафной балл, за ничью 2 или 2,5 штрафных балла, за поражение по очкам 3 балла, поражение за явным преимуществом 3,5 балла, чистое поражение — 4 балла. Если борец набирал 6 или более штрафных баллов, он выбывал из турнира. Титул оспаривали 17 человек. Корейский борец показательно провёл турнир, и в финальной схватке мог позволить себе проиграть по очкам (не более шести очков), что и произошло. Ян Джон Мо завоевал золотую олимпийскую медаль, первую в истории Кореи.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Эгон Бейлер Канада Канада Победа 18-7 (0,5 штрафных баллов)
2 Хельмут Штрумпф ГДР ГДР Победа Туше (0 штрафных баллов) 0:33
3 Вехби Акдаг Турция Турция Победа 17-6 (0,5 штрафных баллов)
4 Эдуард Гирай ФРГ ФРГ Победа Туше (0 штрафных баллов) 3:21
5 - - - -
6 Джен Дэвис США США Победа Туше (0 штрафных баллов) 5:54
Финал Зэвэгийн Ойдов Монголия Монголия Поражение 8-10

В 1978 году завоевал «серебро» на чемпионате мира и победил на Азиатских играх.

Краткая характеристика Ян Джон Мо, подготовленная советским тренерским штабом.

Он имеет низкий рост, быстрый, физически сильный, выносливый. Стойка левая, фронтальная. В тактико-техническом отношении борьбу строит разнообразно, функционально подготовлен хорошо, имеет высокую проприоцептивную чувствительность. В стойке завязывает руку и ныряет в правую ногу или старается поднырнуть под руку. Часто пользуется захватом сверху за голову и левую руку. В зависимости от ситуации переводит противника рывком под себя вниз и быстро забегает назад или выполняет бросок через спину. В партере хорошо выполняет вправо переворот накатом или переворот ножницами на правую ногу. При захвате ног соперником быстро отбрасывает их назад и заходит ему за спину. Развивает высокий темп борьбы в третьем периоде. Уравновешен, активен, растянут. Встречается со всеми ведущими борцами мира в своей весовой категории. Его стиль борьбы заслуживает самого пристального изучения и внесения корректив в подготовку борцов в этом весе.

В 1980 году оставил большой спорт, став преподавателем в Университете Dong-a.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ