Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янаков, Эдуард Якимович

Янаков, Эдуард Якимович

Политики

День рождения 15 сентября 1968

Депутат Государственной Думы V созыва от политической партии Единая Россия, от Амурской области, член комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего востока


Эдуард Якимович Янаков (род. 15 сентября 1968 года, г. Ейск, Краснодарский край) — российский общественно-политический деятель, бизнесмен, управленец. С октября 2008 года по декабрь 2011 года — Депутат Государственной Думы V созыва от политической партии Единая Россия, от Амурской области, член комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего востока.

В настоящее время — Председатель Совета Директоров ОАО "Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл»

Биография

Родился 15 сентября 1968 года в городе Ейск Краснодарского края, в семье военного. Выпускник школы № 55 города Барнаула Алтайского края.

Выпускник Рижского высшего военного авиационного училища имени Якова Алксниса, год выпуска — 1990. В 1992 году уволился из вооруженных сил в звании старшего лейтенанта.

В 2001 году защитил степень Кандидата Технических наук в Дальневосточном Государственном Техническом Университете.

1996—2005 гг. — Председатель совета директоров и совладелец компании «Амурский уголь».

2002 год — Вице-Президент компании «Русский Уголь».

2005—2008 гг. — Депутат Законодательного собрания Амурской области.

2006 год — основатель и совладелец группы компаний «Русская горно-рудная компания».

2008—2011 гг. — Депутат Государственной Думы V созыва от политической партии Единая Россия, от Амурской области, член комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего востока

В настоящее время — Акционер и Председатель Совета Директоров ОАО "Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл». Акционер компаний: «Электроисточник», «Аккумуляторные Технологии» («АкТех»), ОАО «Прииск Дамбуки», Амурский Горный центр, Издательский Дом "Вести — Латвия.

С 2008 по 2012 год — Президент Амурской федерации бокса, организатор выступлений российских спортивных команд на мировых чемпионатах. Оказывает активное содействие детско-юношескому спорту и различным православным и благотворительным фондам.

Награждён нагрудным знаком «Шахтерская слава» 3й степени.

Семья

  • Женат, воспитывает семерых детей

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ