Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Грэм Фредерик

Янг, Грэм Фредерик

Преступники

07 сентября 1947 - 01 августа 1990

британский серийный убийца


Грэм Фредерик Янг (7 сентября 1947 года — 1августа 1990 года) — британский серийный убийца. Признан виновным в убийстве собственной мачехи и двух коллег по работе, подозревается в возможном убийстве сокамерника.

Биография

Еще в детстве Грэм интересовался ядами. Он вырос в неблагополучной семье, и это помогало ему отвлечься. Его мать умерла, когда Грэму было три месяца. За ним присматривала сестра отца, её муж и их домовладелец. Когда Грэму исполнилось 2 года, его отец вновь женился и забрал мальчика к себе. Расставание с тётей Грэм воспринял напряжённо, так как её он очень любил. Отношения с мачехой складывались нормально, однако с малых лет Грэм любил постоянно рыться на помойках, ища ингредиенты ядов, читал книги о сатанистах и носил на груди значок со свастикой.

Тем не менее он отлично учился. Отец подарил мальчику набор химикатов. В него входили реторты и горелки, лабораторные пипетки и тигли. Сначала он отравил мышь, а потом лягушку. Один раз ему на руки попала книга, где описывался случай отравления сурьмой. Тогда он решил попробовать сделать так же. Он купил сурьму и отравил мышь, пригласив посмотреть на это своего школьного товарища. Но это испугало его, и он перестал дружить с Янгом. Это обидело Янга, и он добавил сурьму в еду того самого парня. Того стало тошнить, но врач не смог поставить точный диагноз. Янг продолжал добавлять яд в еду парня.

Первое убийство

Один раз мачеха Грэма Молли Янг нашла пузырёк с ядом. Она потребовала от Грэма прекратить опыты с ядом. Тогда Грэм решил убить свою мачеху. В октябре и ноябре 1961 года Молли Янг перенесла несколько приступов сильной рвоты. То же произошло с отцом Грэма и с тётей. Как-то раз по ошибке Грэм добавил сурьму в свою пищу и тоже сильно отравился.

В начале 1962 года Молли Янг умерла. Так в 14 лет Грэм Янг совершил убийство. Его арестовали по подозрению в убийстве мачехи, но затем выпустили без предъявления обвинения. Тело Молли кремировали, и доказательства присутствия яда в крови испарились вместе с телом.

Грэм продолжал травить отца и школьного знакомого. Отец попал в больницу. Грэм поговорил с врачами, поразив всех своим профессиональным знанием ядов. Родственники стали подозревать Грэма в отравлениях. В конце концов его задержала полиция. Грэм отпирался, но потом стал хвастать своими преступлениями. На следствии он сказал:

«Я думал, что дозы, которые давал, не смертельны, но понимал, что поступаю не очень хорошо. Это действовало на меня как наркотик, хотя я наркотиков не принимал. Я осознавал весь идиотизм своих опытов с ядами. Я понимал это с самого начала, но не мог остановиться».

Первый суд

Грэм ни в чем не раскаивался. Он предстал перед судом 6 июля 1962 года. Судьей был назначен Мелфорд Стивенсон. Этот судья в своё время приговорил к смерти Харви Криппена, которого Грэм считал своим кумиром. Янга обвинили в убийстве мачехи, покушении на убийство отца и тёти. Со стороны обвинения выступил психиатр Дональд Блейр:

«Я не сомневаюсь, что этот юноша весьма опасен для общества. Его навязчивые идеи и совершенно ненормальный интерес к ядам и к опытам с ними вряд ли исчезнут, и он будет вершить свои чёрные дела и дальше»

Янга признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу в Бродмор.

Жизнь в заключении

Грэм наслаждался нахождением в больнице. Он оказался в окружении лекарств и лаборатории и мог втайне заниматься любимым делом. Он объяснял неопытному персоналу, как пользоваться лекарствами, когда психиатры за ним не наблюдали. Вскоре один из пациентов больницы, 23-летний убийца Джон Берридж, умер от отравления цианистым калием. Однако Грэма не обвинили в его смерти, хотя тот отлично знал, как добывать яд из листов лавра. В больнице он как-то сказал:

«Когда я выберусь отсюда, я буду убивать по одному человеку за каждый год, проведённый здесь».

Палата Янга была украшена фашистскими символами. Ему удалось получить «зелёную карточку» — специальный пропуск, позволяющий свободно ходить по палатам и по саду. Пропуск ему выдали психиатры, несмотря на протесты остального персонала. Этот документ дал Янгу возможность собирать листья и растения с ядовитыми компонентами. Он стал воровать химикаты и лекарства. Медсестры часто находили пузырьки в совершенно неожиданных местах. Янгу удалось спрятать некоторые, но не все.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ