Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Колвилл

Янг, Колвилл

Генералы

День рождения 20 ноября 1932

генерал-губернатор Белиза с 17 ноября 1993, сменил Эльвиру Миниту Гордон


Сэр Колвилл Норберт Янг (англ. Colville Norbert Young, род. 20 ноября 1932) — генерал-губернатор Белиза с 17 ноября 1993, сменил Эльвиру Миниту Гордон.

Один из основателей Объединённой демократической партии, университета Белиза, композитор, автор рассказов, пьес, книг о белизской литературе. Также патрон Организации скаутов Белиза.

Образование

Сэр Колвилл Янг учился в Белизском университете Святого Майкла (ныне англиканский колледж (АКК)), не следует путать с колледжем основанным недавно, и получил степень бакалавра английского языка в Университете Вест-Индии, в Моне, Ямайка и также получил степень доктора в области лингвистики в Университете Йорка в Великобритании.

Политическая карьера

Сэр Колвилл был одним из членов-основателей либеральной партии, политическая партия, которая в конечном итоге стала частью Объединённой гражданской партии (ОГП). Новая партия была заинтересована в развитии Белиза, науки и образования, а после возвращения Колвилла из Великобритании он начал работать в этой области. В конце 1980-х Колвилл стал президентом Университетского колледжа Белиза, одного из пяти институтов Белиза, и был одним из старших преподавателей. Кроме того, он занимался музыкой, и сочинял музыкальные произведения. Он опубликовал ряд книг, в том числе «Литература и образование в Белизе», «Притчи креольского Белиза», и «Карибский угол», и другие. Из них две содержали стихи на английском языке и креольском языке. Из этих книг «Креольская Притча» наиболее известна. В 1993 году, прежде чем стать генерал-губернатором, он опубликовал книгу рассказов под названием «Патаки», получив одобрение от местного сообщества в письменной форме. Его рассказы были опубликованы в Белизе в серии «Истории Белиза».

Семейная жизнь

Сэр Колвилл Янг имеет двух сестёр (Мирна и Жанна) и младшего брата (Уолли). Он также имеет 3 сыновей и дочь. Старший сын — Колвилл младший, тоже талантливый учитель музыки и успешный предприниматель. Его внучка Натали получила музыкальное образование и окончила Университет Северной Флориды и Университет Флориды. Младший брат Натали, Алоби, в настоящее время изучает музыку на Тайване. Второй сын Колвилла Линн Янг инженер и генеральный директор Белизской компании Belize Electricity Limited, у него четверо детей, Даррел Янг, Бернард Янг, Адриан Янг и Аналез Янг. Третий сын Карлтон Янг также инженер и владелец Young’s Engineering Consultancy, в то время как единственная дочь Морин Янг бухгалтер и живёт во Флориде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ