Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Сай

Янг, Сай

Другое

29 марта 1867 - 04 ноября 1955

наибольшее количество в истории МЛБ и опережает Уолтера Джонсона, второго игрока по этому показателю, на 94 победы


Дентон Тру Янг (англ. Denton True Young, 29 марта 1867 — 4 ноября 1955), более известный как Сай Янг (англ. Cy Young) — американский бейсболист, выступавший в Главной лиге бейсбола на позиции питчера. За свою 21-летнюю бейсбольную карьеру (1890—1911) он выступал за пять разных команд. Сай Янг установил множество рекордов МЛБ, некоторые из которых остаются не побитыми уже более 100 лет. Он одержал 511 побед — наибольшее количество в истории МЛБ и опережает Уолтера Джонсона, второго игрока по этому показателю, на 94 победы. За свои заслуги в 1937 году Янг был включен в Национальный бейсбольный Зал славы. Через год после смерти Янга, была создана награда Сая Янга, вручаемая лучшему питчеру в прошедшем сезоне.

Кроме рекорда по количеству одержанных побед, Янг удерживает рекорд по количеству отработанных иннингов (7355), количеству начатых игр (815) и количеству полных игр (749). Он закончил карьеру с 316 поражениями, что является антирекордом МЛБ. Он смог сделать три ноу-хиттера, а также сыграть совершенный матч — третий в истории бейсбола и первый в «современной эре». В 1999 году, 88 лет после его последнего выхода на питчерскую горку и 44 года после его смерти, редакторы The Sporting News поставили его на 14 место в списке «100 величайших бейсболистов». В том же году, по результатам голосования болельщиков, он был включён в сборную столетия МЛБ.

Игровая карьера Янга началась в 1890 году в клубе «Кливленд Спайдерс». В 1899 году, после восьми лет со «Спайдерс», он переехал в Сент-Луис, где стал выступать за местную команду «Перфекторс». Через два года он перешёл в только что созданную Американскую лигу, присоединившись к «Бостон Американс». В 1909 году он был обменян в «Кливленд Нэпс», а последние два месяца своей карьеры провёл в «Бостон Растлерс». После завершения игровой карьеры Янг вернулся назад на свою ферму в Огайо, где прожил до самой своей смерти.

Ранняя жизнь

Сай Янг родился в Гилморе, небольшом фермерском сообществе, расположенном в тауншипе Вашингтон (округ Таскаравас, штат Огайо). Он был крещён как Дентон Тру Янг, однако в семье его в основном звали Дент. Первое имя Дентон было широко распространено в его семье, а второе имя — Тру он получил в честь офицера, под командованием которого служил его отец во время Гражданской войны. Позже, некоторые источники писали его второе имя как «Текумсе», по-видимому из-за того, что многие его товарищи по команде называли «Вождь» (англ. The Chief). Его прадед, Дентон Янг, вместе с двумя братьями эмигрировал в Америку сразу после подписания Конституции США. Когда родители Сая поженились, его дед, Маккензи Янг старший, выделил молодожёнам из своей фермерской земли участок площадью 54 акра (220 000 м2). Сай Янг был старшим ребёнком в семье Маккензи Янга младшего и Нэнси Миллер. Кроме него в семье было ещё четыре ребёнка: Карл, Лон, Элла и Энтони. Детство он провёл на ферме, где многие называли его Фермер Янг (англ. Farmer Young) или Фермерский мальчик Янг (англ. Farmboy Young). Закончив шесть классов образования, Янг прекратил обучение, чтобы помогать своей семье на ферме.

В детстве Сай начал увлекаться бейсболом и в семь лет уже выступал за команду своего городка. Благодаря его хорошим выступлениям против полупрофессиональных команд из соседних городов, руководство команды его города стало оплачивать ему переезды на игры и выдавало немного карманных денег. В 1885 году он вместе со своим отцом переехал в Небраску, где стал работать на ферме, получая 20 долларов в месяц. Он продолжал тренироваться и вскоре команда из соседнего городка Ред Клауд предложила ему играть у них на позиции игрока третьей базы за 35 долларов в месяц, а также работать неполный рабочий день на молочной ферме. После того, как команда обанкротилась, он организовал свою собственную команду, где выступал уже на позиции питчера. В конце лета 1887 года Янг вернулся в Гилмор. После возвращения в Огайо, он стал выступать за полупрофессиональную команду Карролтона. В основном он играл на позициях питчера и игрока второй базы, получая по доллару за игру. После сезона Янг получил предложение выступать за команду Кантона в одной из низших лиг, которое он принял.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ