Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яндарбиев, Хамзат Шамсадович

Яндарбиев, Хамзат Шамсадович

Литература

День рождения 05 августа 1940

чеченский писатель, поэт, учёный, политический и общественный деятель, член Союзов писателей Чечни и России, кандидат педагогических наук, доцент кафедры отечественной и мировой литературы Чеченского государственного университета, Почётный гражданин Чеченской Республики


Хамзат Шамсадович Яндарбиев — чеченский писатель, поэт, учёный, политический и общественный деятель, член Союзов писателей Чечни и России, кандидат педагогических наук, доцент кафедры отечественной и мировой литературы Чеченского государственного университета, Почётный гражданин Чеченской Республики.

Биография

Он жил и работал среди нас, был популярен среди самых различных слоев населения республики: интеллигенции, учащейся и студенческой молодежи, хотя мы, атагинцы, не всегда замечали его. Вспоминали, когда в нём появлялась острая нужда. К нему шли, когда нужно было защитить от расхитителей атагинскую землю. Его дом осаждали обиженные судьбой и властью, обездоленные люди. Он никому не отказывал в помощи, даже тем, кто доносил на него. Хамзат всегда жил радостями и страданиями своего народа, остро реагируя на несправедливость властей по отношению к малочисленным народам.

В годы депортации учился в школе № 14 Лениногорска Восточно-Казахстанской области. В 6-м классе скопил денег и подписался на чеченскую газету «Къинхьегаман байракх» («Знамя труда»), в которой публиковались произведения известных чеченских писателей и поэтов Халида Ошаева, Саидбея Арсанова, Магомета Мамакаева, Магомед-Салаха Гадаева, Абдулы Хамидова, Нурдина Музаева, Магомеда Сулаева, Хасмагомеда Эдилова, Раисы Ахматовой.

Начал пробовать себя в литературе ещё в студенческие годы. В 1963 году было опубликовано его первое произведение.

В 1964 году окончил историко-филологический факультет Чечено-Ингушского педагогического института. После завершения учёбы был учителем в школе, работал в музее-заповеднике, в институте усовершенствования учителей, пединституте, университете. Учился в аспирантуре научно-исследовательского института национальных школ Министерства образования России. В 1990 году защитил диссертацию.

С конца 1970-х годов стал активно выступать в республиканской прессе со статьями на актуальные темы по общественной жизни республики, истории чеченского народа, сохранении культурного наследия. Некоторые из его статей обсуждались на заседаниях Грозненского горсовета и по ним принимались соответствующие решения.

Политическая деятельность

В 1991 году был избран в парламент Чеченской Республики. Работал в Комитете по науке, культуре и образованию. В 1993 году возглавил парламентский Комитет по иностранным делам, в октябре 1994 года стал заместителем председателя парламента. На него неоднократно совершались покушения, но он никогда не пользовался охраной.

Неоднократно встречался с парламентариями Грузии, Армении, Азербайджана, стран Балтии, выступал с осуждением войны на выездных парламентских слушаниях Госдумы России в июне 1996 года, защищал интересы чеченского народа на международных конференциях.

Проекты

Много лет по собственной инициативе работал над проектом транскавказской автомобильной дороги, которая соединила бы Чечню с Грузией. Дважды пешком прошёл по предполагаемому маршруту будущей трассы. Дорога была закончена в 1999 году.

В 1990-е годы он предлагал построить завод технического стекла на базе сохранившихся к тому времени производственных мощностей, который использовал бы местное сырьё. Реализация проекта могла бы заметно улучшить экономическое положение республики.

Вместе с тогдашним президентом Академии наук Чечни Хамзатом Ибрагимовым планировал создать совместную арабско-чеченскую Академию наук, финансируемую богатыми арабскими странами. Начавшиеся военные действия сорвали реализацию этих планов.

Награды

В 1993 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Чеченской Республики».

Библиография

Книги

  • Яндарбиев Х. Ш. Преступление века (Депортация чеченцев в 1944 году в Казахстан и Киргизию, и жизнь в депортации) / Ред. Ирисханов И. А.. — Грозный: «Книга», 1992. — 64 с.
  • Яндарбиев Х. Ш. Методика изучения произведений крупных эпических жанров на уроках русской литературы в национальной школе. Учебно-методическое пособие для учителей школ и студентов филологических факультетов. — Грозный, 2011. — 221 с.
  • Яндарбиев Х. Ш. Изучение биографий русских писателей в чеченской школе. Учебно-методическое пособие для учителей школ и студентов филологических факультетов. — Грозный, 2014. — 270 с.
  • Яндарбиев Х. Ш. = ХIара исбаьхьа ирча дуьне. — Грозный, 2007. — 108 с. — 900 экз.
  • Яндарбиев Х. Ш. Поиск камня счастья = Ирсан тIулг лехар / Ирисханов И. А.. — Грозный: Грозненский рабочий, 2015. — 192 с. — 1000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ